ПОДВОДЯ ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

10

ПРЕДДВЕРИЕ НАСТУПАЮЩЕГО НОВОГО ГОДА – ЭТО ПОВОД ПОДВЕСТИ ИТОГИ, СДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ СДЕЛАННОЕ И НАМЕТИТЬ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

23 декабря глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков пообщался с представителями средств массовой информации, темой диалога стало подведение итогов деятельности 2019 года. Также обсудили насущные вопросы, к решению которых приступят в новом году.

 

ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ

В преддверии нового года принято подводить итоги прожитого года, анализировать сделанное, отметил глава. У нас есть успехи, которыми можно гордиться. Одно из знаковых событий произошло в День города, это вручение Чапаевску знака «Город трудовой доблести и славы» ‒ в благодарность нашим предшественникам-чапаевцам, которые, не щадя себя, трудились на оборонных предприятиях и внесли весомый вклад в дело Великой Победы. 

Важным для города стало и присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития, это удачный шанс оживить, оздоровить нашу экономику, которая до этого была монозависима. Этого могло не произойти, если бы не было такой серьёзной поддержки правительства региона и личного участия губернатора Д.И. Азарова. Теперь ключевая задача – привлечь инвесторов и по максимуму воспользоваться преференциями ТОСЭР.

 

В ПРИОРИТЕТЕ ‒ НАЦПРОЕКТЫ

В приоритете сейчас ‒ реализация национальных проектов, инициированных Президентом РФ В.В. Путиным. Национальные проекты должны принести не только позитивные успехи в экономике страны, но и успехи в развитии всего общества, в улучшении жизни каждого жителя страны. Жители Чапаевска могут это оценить по тем изменениям, которые произошли в городе благодаря участию во многих федеральных проектах. В реализации федеральных проектов руководство города изыскивает возможность привлечения средств местного бюджета, что получается благодаря кропотливой работе команды главы, депутатского корпуса, руководителей предприятий, учреждений, организаций и всего городского сообщества в целом. 

Поэтому можно порадоваться успехам в различных сферах: в сфере образования, так как в этом году закончен капитальный ремонт детских садов №26 и №32, начальной школы №10, оснащены новейшим оборудованием кабинеты технологии школы №4, в сфере здравоохранения, потому что на территории Садово-Дачного посёлка отремонтирован и введён в эксплуатацию фельдшерский пункт, в сфере физической культуры и спорта – в городе созданы условия для занятий спортом, в том числе в этом году на ул. Ватутина, 6-8 появилась большая площадка ГТО, совмещённая с площадкой воркаута, о которой давно мечтала наша молодёжь.

Согласно майским указам президента продолжительность жизни россиян к 2024 году должна увеличиться до 78 лет. В городе для этого всё есть, напомнил Виталий Владимирович. В Чапаевске работает Ледовая арена, пользующаяся популярностью далеко за пределами нашего города, где можно заниматься зимними видами спорта круглогодично. Реализации задач нацпроекта «Демография» способствуют площадки ГТО, установленные во всех районах Чапаевска, продвижение всероссийского комплекса ГТО, нормативы которого горожане от детсадовского до серебряного возраста активно выполняют. 

В этом году были закуплены палки для скандинавской ходьбы и степперы, занятия на которых проходят бесплатно и под руководством профессиональных инструкторов. Благодаря эффективной работе специалистов сферы физической культуры и спорта Чапаевск в этом году добился двух серьёзных побед федерального уровня: проект г.о. Чапаевск «Движение – жизнь!» признан победителем конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучший проект по развитию физической активности среди населения», Центр тестирования ГТО Чапаевска стал финалистом номинации «Комплекс ГТО ‒ путь к здоровью и успеху!» Национальной спортивной премии-2019.  

 

КУЛЬТУРА, КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА, ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Благодаря реализации нацпроекта «Культура» в Чапаевске появился виртуальный концертный зал, благодаря которому жители знакомятся с концертными программами артистов мирового уровня, также недавно в нём прошла прямая онлайн-трансляция пресс-конференции Президента РФ В.В. Путина. В рамках реализации проекта по формированию комфортной городской среды в Чапаевске появились три публичных городских пространства: на Проспекте, на ул. Расковой, в Нагорном посёлке и по ул. Херсонской, 3. На двух площадках установлены фонтаны. В реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выполнен капремонт улицы Производственной. Поддерживая этот проект городским бюджетом, дополнительные средства были направлены на то, чтобы на дорогах города появились 4 современных пешеходных перехода, отвечающих всем необходимым нормативным требованиям, отметил глава. 

Патриотическому воспитанию чапаевской молодёжи в городе уделяется огромное внимание. В конце 2017 года было подписано соглашение с Крымской базой Черноморского флота, благодаря которому пятеро молодых людей уже отслужили в городе-герое Севастополе, и ещё пятеро наших юношей с июля отдают свой воинский долг Родине также в Севастополе. В этом году лучшие ребята Поста №1 отстояли Вахту памяти в Севастополе и Волгограде. Продолжая тему взаимного сотрудничества, можно отметить также, что 5 чапаевских ребят совсем скоро поедут на новогоднюю смену в Международный детский центр «Артек», где с гордостью пронесут имя и славу нашего города – Города трудовой доблести и славы. На днях, 20 декабря, в ДК имени Чапаева было подписано соглашение о взаимных связях и шефской помощи между Чапаевском и полком РХБЗ.

 

О ПЛАНАХ И МЕЧТАХ

Обсудили участники диалога и проблемные для города темы, среди которых газификация Владимирского посёлка, отключение электроэнергии без предупреждения, переселение из ветхого жилья и отсыпка дорог частного сектора, который составляет половину территории города. Работу по решению этих задач предстоит продолжить в наступающем 2020 году, важными событиями которого станут также 75-летие Победы, перепись населения и выборы в городскую Думу. Поговорили о мечтах – городском пляже, музее, пантеоне памяти…

Горожане должны понимать, что Чапаевск ‒ это наш общий дом, и поддержание в нём порядка ‒ это не только забота органов власти и структурных подразделений. То, что мы имеем и чего добились ‒ это результат совместного труда и осознанного подхода всего сообщества в целом. Будем и дальше стараться и работать на благо нашего города, нашей области и на благо нашей великой, могучей страны, заключил глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков.

Случайное объявление