ИТОГИ ДОБРОВОЛЬЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВЕДЕНЫ

10

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ МАСШТАБНЫЙ ФОРУМ «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Во Дворец культуры имени Чапаева на межрайонный молодёжный форум прибыли несколько сотен участников, среди которых представители разных районов и городов Самарской области. Форум «Здоровое поколение», главная цель которого ‒ профилактика наркомании и негативных процессов в молодёжной среде, традиционно знакомит участников с лучшими практиками коллег из других муниципалитетов и подводит итоги добровольческой деятельности на территории Чапаевска. 

Гости мероприятия стали активными участниками масштабного профилактического форума. На его площадках можно было подискутировать на актуальные темы с представителями молодёжного правительства Самарской области, анонимно пройти экспресс-тестирование и узнать свой ВИЧ-статус, поиграть в настольные игры. На ярмарке инноваций свои лучшие техники и формы работы презентовали специалисты и активисты молодёжных объединений из разных уголков Самарской области: Октябрьска, Отрадного, Самары, Чапаевска, из Красноармейского, Безенчукского, Волжского и Камышлинского районов. 

Руководитель молодёжного объединения «Изнанка» Дома молодёжных организаций г. Отрадного Екатерина Россиева рассказала, что после знакомства с такой набирающей популярность формой работы, как социальный театр, которую они взяли на вооружение после молодёжных сборов у МЦ «Выбор», её ребята уже сыграли несколько спектаклей. Один из них и был представлен на форуме. Чаще всего спектакли социальных театров затрагивают злободневные темы, это ВИЧ-инфекция, ранняя беременность, наркомания, табакокурение, суицидальное поведение, интернет-зависимость. Таким образом, социальный театр способствует профилактике девиантного поведения молодёжи, развитию творческого потенциала и активизации ресурсов молодёжи, привлекает ребят к обсуждению актуальных социальных проблем, а также обеспечивает интересный досуг.

Торжественная часть форума «Здоровое поколение» прошла в большом зале ДК, её ведущий, волонтёр добровольческого движения нашего города со стажем деятельности более 10 лет, победитель конкурса «Лидер XXI века» Максим Константинов, то и дело вызывал на сцену активистов волонтёрского антинаркотического движения Самарской области – для получения заслуженных наград и подарков. Глава города В.В. Ащепков тоже не ушёл со сцены без подарка – ребята «Центра событийного волонтёрства» подарили главному добровольцу Чапаевска толстовку волонтёра и поблагодарили Виталия Владимировича за отзывчивость, неравнодушие и поддержку волонтёрского движения. 

IMG_6857

Доброта, самоотдача, неравнодушие, воля – это далеко не полный список качеств добровольца. В 2019 году более тысячи молодых людей Чапаевска с гордостью могут назвать себя добровольцами. С целью поощрения самых ярких и активных ежегодно в конце года запускается городской конкурс «Доброволец года». В этом году конкурсанты готовили портфолио, самопрезентацию, писали эссе, общались с жюри в рамках очного этапа. 

Завершился форум открытым городским конкурсом «Большие танцы», который проходит в нашем городе шестой год подряд. В этом году финалистами проекта стали шесть команд, это более ста участников. Команды продемонстрировали свои яркие, зажигательные, динамичные номера, среди которых члены жюри ‒ артист театра современного танца «Скрим», участник танцевального объединения «Белый Ветер» Родион Уваров, режиссёр-постановщик и организатор массовых мероприятий в Самаре и Москве Ольга Левашева, автор и ведущий программы «Бюро стильных идей» на канале СКАТ, контент-мэйкер, организатор массовых мероприятий Дмитрий Обидин – определили лучших. Ими стали команды KillStation (3 место), Kill Beat (2 место) и Acid Kings (1 место). Несмотря на то, что итоги добровольческой деятельности подведены, чапаевские волонтёры всегда готовы к труду и уже планируют новый список добрых и полезных дел.

Случайное объявление