ЮБИЛЕЙ БОЛЬШОЙ, ДРУЖНОЙ СЕМЬИ

5

САМАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА СЛЕПЫХ ИСПОЛНИЛОСЬ 95 ЛЕТ

95-летний юбилей ‒ это множество славных дел и событий, это рубеж, в который собравшиеся вспоминали о достижениях, говорили об успехах, надеждах, о необыкновенных и талантливых людях. В юбилей неоднократно звучали сердечные слова поздравлений, лучшие из лучших получили заслуженные награды, концертные номера исполнили члены общества слепых. А ещё присутствующие пили чай, общаясь с единомышленниками.

Самарская областная организация Всероссийского общества слепых основана 16 ноября 1924 года ‒ именно этому знаковому событию было посвящено мероприятие, прошедшее во Дворце культуры имени Чапаева. Для участников долгожданного мероприятия ‒ это не просто встреча, не просто акция, а значимый юбилей, который начался с исполнения гимна ВОС. Участники праздника пели, что их сила в дружбе и единстве, сама судьба их закалила. А объединила в одну дружную семью, имя которой Всероссийское общество слепых, твёрдость духа. Чапаевская местная организация ВОС по областным меркам небольшая, но её члены активно занимаются спортом и участвуют в культурно-реабилитационных мероприятиях. 

«Мы занимаем призовые места на областных и городских спортивных соревнованиях, мы выезжаем на экскурсии по историческим местам Самарской области и в дальние паломнические поездки, мы посещаем театры и музеи. Работаем, учимся, осваиваем новые технологии и живём интересной, активной жизнью. Мы ‒ это замечательные ветераны, создавшие и хранящие наши традиции, мы ‒ это наш актив, сплотивший нас в единую дружную восовскую семью, мы ‒ это наши спортсмены, это наш ансамбль «Рябинушка», наша замечательная, талантливая молодёжь, осваивающая новые технологии и ведущая нашу организацию вперёд, мы ‒ это наше прошлое, настоящее и будущее!» ‒ рассказывали члены чапаевской организации.

Солисты ансамбля «Рябинушка» о своей местной организации ВОС тоже рассказали песней, в которой звучали важные слова о том, что несмотря на жизненные обстоятельства, они всегда будут верить в мечту и ценить доброту. От имени администрации г.о. Чапаевск гостей праздника поздравила замглавы по социальным вопросам Е.В. Анисимова, пожелав крепкого здоровья, бодрости духа, счастья и побольше добрых людей на пути, а также поблагодарила А.К. Дорофеева за взаимодействие и поддержку чапаевской организации ВОС, которая насчитывает в своих рядах 161 человека.

Многие члены организации в этот знаковый юбилей получили почётные грамоты и благодарности за большой вклад в осуществление общественной деятельности на территории города и за свои высокие достижения. Председатель Самарской областной организации ВОС, генеральный директор ООО «Самараавтожгут» А.К. Дорофеев поблагодарил председателя Л.Б. Блоховцову за неиссякаемый энтузиазм и поделился ближайшими планами, касающимися привлечения в организацию инвалидов по зрению, что стало затруднительно в наше время из-за закона о персональных данных, трудоустройства и переобучения инвалидов по зрению, доступной среды, в частности, транспортного вопроса и вопроса обеспечения членов ВОС смартфонами.

Праздник был насыщен творческими номерами, а продолжилось юбилейное мероприятие чаепитием со сладостями и душевным общением в кругу добрых, соскучившихся друг по другу единомышленников.

 

Случайное объявление