СПЛАНИРОВАЛИ ПОЗИТИВНЫЙ ОБРАЗ БУДУЩЕГО

4

СПЕЦИАЛИСТЫ И ВОЛОНТЁРЫ МЦ «ВЫБОР» ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У ИНОГОРОДНИХ СТУДЕНТОВ ЧГК

На территории Чапаевска реализуется молодёжный инновационный проект «Мой выбор», направленный на развитие добровольческого движения по пропаганде здорового образа жизни. В рамках этого проекта специалисты и волонтёры молодёжного центра «Выбор» наведались в общежитие Чапаевского губернского колледжа имени О. Колычева с выездным профилактическим тренингом «Цени свою жизнь». Иногородняя молодёжь узнала, где и чем можно занять свой досуг, как использовать персональные таланты и возможности во благо и как справляться с жизненными трудностями.

Знакомство, несколько упражнений на сплочённость коллектива, и вот уже студенты решают трудные задания, требующие не только крепкого морального духа, но и немалой доли находчивости и опыта. Эти предложенные психологом нестандартные сложные ситуации порой случаются в жизни подростков, и зачастую первая реакция на них в реальной жизни – ступор и депрессия. Общаясь в коллективе и узнавая иные способы решения озвученной проблемы, которые предлагают сверстники, психолог, волонтёры, понимаешь, что из любой ситуации есть выход и не один. Так, в игровой форме решая жизненные задачи, студенты набирались теоретического опыта. 

Психолог проекта «Мой выбор» также рассказала ребятам, куда можно обратиться в Чапаевске при возникновении той или иной жизненной проблемы. В процессе активного общения молодёжь уяснила главное – отчаиваться не стоит ни при каких обстоятельствах, необходимо искать выход из создавшейся неприятной ситуации. Арина Сорокина рассказала, что когда сталкивается с проблемами, то бежит к лучшей подруге и обязательно звонит родителям, потому что они должны быть в курсе происходящего в жизни ребёнка и всегда дадут совет в силу своего богатого жизненного опыта. Родители плохого не посоветуют, уверила девушка. Таким образом участники тренинга наметили первые шаги на пути решения любой проблемы: поделиться наболевшим с друзьями, родственниками, классным руководителем, позвонить по телефону доверия, попросить о помощи психолога или социального педагога. 

Если на первой площадке студенты познакомились со специалистами молодёжного центра, то на следующей интерактивной площадке их ждали волонтёры, которые с удовольствием представили настольную профилактическую игру С.В.И.П.Е.Р. Это ж здорово, когда скучную лекцию можно заменить игровым процессом! Разделившись на команды, игроки принялись решать возникающие буквально с каждым игровым ходом проблемы. Командой справиться всегда легче, резюмировали студенты. Теперь молодые люди на личном, к счастью, игровом опыте, научились справляться с непривычными ситуациями. Размышляя о ценности человеческой жизни, ребята учились планировать позитивный образ своего будущего. 

В процессе увлекательного занятия участники тренинга также узнали о деятельности на территории Чапаевска молодёжного центра «Выбор» и приняли решение дружить с ним, потому что он не только дарит новые знакомства с неравнодушными сотрудниками и добрыми сверстниками, но помогает разнообразить досуг, провести время активно, позитивно и развить полезные компетенции.

 

Случайное объявление