В ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ И ОБЪЕДИНЕНИЯ

7

1 НОЯБРЯ, В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА, ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ ЧАПАЕВА ПРОШЁЛ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ С УЧАСТИЕМ ТВОРЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВОВ ГОРОДА И ГОСТЕЙ ИЗ САМАРЫ

В Чапаевске стало доброй традицией отмечать День народного единства концертом во Дворце культуры имени Чапаева. В этот день воинской славы принято прославлять дружбу и единство многонационального народа. У входа в ДК гостей встречала молодёжь флешмобом в красках российского триколора, в фойе были организованы тематические интерактивные площадки, где можно было узнать историю праздника и символов России, познакомиться с традициями и обычаями разных народностей, населяющих нашу бескрайнюю Родину.

Ведущие напомнили, что День народного единства – это молодой государственный праздник с глубокими корнями. И хотя в разное время он носил разные названия, суть даты оставалась неизменной. То событие, которое легло в основу праздничной календарной даты, ставшей символом солидарности и сотрудничества, помогает нам извлекать уроки из прошлого, задумываться о будущем и с уважением относиться к страницам истории нашей страны, Самарской губернии и родного города. День народного единства отмечается 4 ноября в честь важной исторической вехи нашей страны ‒ освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. 

IMG_4772

1 ноября войдёт в летопись Чапаевска, так как в этот день, впервые в истории города, был вручен почётный знак главы «Трудовая Доблесть. Слава» одному из жителей – Д.В. Блынскому, возглавлявшему Чапаевск с 2008 года до ноября 2016 года. «Дмитрий Викторович – это человек, который родился в нашем городе, весь свой жизненный и трудовой путь проходил в нашем городе и все свои силы, знания, умения, опыт и высокую ответственность использовал в решении вопросов местного значения», ‒ прокомментировал глава города В.В. Ащепков. Экс-мэр поблагодарил за высокую награду и признание прошлых заслуг.

IMG_4572

Праздник продолжился яркой, насыщенной концертной программой с участием чапаевских коллективов и артистов социокультурного досугового комплекса и приезжих гостей из Самары ‒ хореографический ансамбль «Дома дружбы народов» исполнил национальные танцы. Со сцены звучали патриотические, народные, лирические песни и мелодии с глубоким смыслом, лейтмотив которых звучал: сильна Россия только тогда, когда она едина. Праздник, посвященный Дню народного единства, это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, любви, согласия и веры. С праздником!

IMG_4595

 

Случайное объявление