В КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЯХ РАБОТА В УДОВОЛЬСТВИЕ

10

ГЛАВА ГОРОДА В.В. АЩЕПКОВ ПОСЕТИЛ ФЕЛЬДШЕРСКИЙ ПУНКТ В САДОВО-ДАЧНОМ ПОСЁЛКЕ

Не так давно в Садово-Дачном посёлке заработал фельдшерский пункт на улице Циолковского. Помещение, оборудованное под медпункт, оснащено всем необходимым инвентарём, что позволяет оказывать первичную медицинскую помощь населению. Реализацию проекта, ремонт и обустройство социально значимого объекта глава г.о. Чапаевск Виталий Ащепков держал на личном контроле.    

До этого фельдшерский пункт в Садовке располагался в небольшом деревянном доме на улице Плеханова, 12, кстати, был без удобств. Не было отдельной процедурной, водопровода, санузла, отапливалось помещение голландкой. В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» глава предложил организовать фельдшерский пункт в имеющихся в резерве муниципалитета помещениях. Министр здравоохранения Самарской области М.А. Ратманов поддержал предложенный проект и вскоре здравпункт переехал с улицы Плеханова на улицу Циолковского. Реализовать задуманное удалось за полгода за счёт средств федерального и городского бюджета.

В среду, 6 ноября, глава города В.В. Ащепков и главный врач Чапаевской центральной городской больницы О.Ю. Долгих отправились с рабочим визитом в фельдшерский пункт Садово-Дачного посёлка. Глава интересовался, как обстоят дела и чего не хватает для более комфортного оказания первичной медпомощи населению. Фельдшер терапевтического отделения №4 поликлиники ГБУЗ СО «ЧЦГБ» Вера Семёновна Бурмистрова, проработавшая на этом участке 26 лет, поблагодарила главу за внимание к жителям посёлка. Новым комфортным условиям фельдшер не перестаёт радоваться и перечисляет плюсы: «Появилась вода, центральное отопление, отдельный процедурный кабинет, бытовая комната, новая мебель и комфортное освещение. Разницу почувствовали и жители, они отмечают, что стало светло, уютно, удобно. В комфортных условиях работа в удовольствие».

Новый фельдшерский пункт оснащён приёмной, манипуляционно-процедурной комнатой, хозяйственным помещением и небольшим тамбуром для ожидания. Фельдшер оказывает населению первичную медпомощь: осмотр, измерение функциональных параметров ‒ давление, вес, рост, измерение индекса массы тела. При необходимости назначает те или иные лекарственные средства, оказывает первичную помощь – делает перевязки, выдаёт медикаменты, в более сложных случаях направляет пациентов в лечебное учреждение Чапаевска либо, при угрожающих состояниях, выявленных непосредственно на приёме, вызывает скорую помощь и направляет больного к специалисту поликлиники либо в стационары ‒ для оказания специализированной медицинской помощи. 

Медик сообщила, что в день медпункт посещают до 20 человек. В день визита на приём обратились 16 человек, после 14 часов фельдшер выходит на участок и навещает пациентов на дому. В.С. Бурмистрова обслуживает район с населением почти 1900 человек. Такая нагрузка сопоставима с терапевтическим участком, где на приёме работают и врач, и медсестра, Вера Семёновна справляется одна, оказывая первичную медпомощь в объёмах медпункта. «Кому давление померить, кому направление на анализы выписать, бывает, приходится скорую помощь вызывать», ‒ рассказывает о своей работе фельдшер. 

Главврач Чапаевской ЦГБ предложил расширить возможности медпункта и весеннюю прививочную кампанию жителям Садовки организовать по месту жительства, а для этого необходимо приобрести медицинский холодильник. Глава одобрил это предложение, а также сообщил, что в следующем году планируется продолжить работы и по благоустройству прилегающей территории. Главное, чтоб было удобно населению, подытожил Виталий Владимирович.

IMG_4898

 

Случайное объявление