В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КОЛЛЕДЖА

19

ЧАПАЕВСКОМУ ГУБЕРНСКОМУ КОЛЛЕДЖУ ИСПОЛНИЛОСЬ 37 ЛЕТ

Для образовательного учреждения 37 лет – солидный возраст. Менялись студенты, преподаватели, образовательные программы, методики, неизменным оставалось одно – в колледже всегда кипела бурная, активная жизнь. За эти годы из стен колледжа выпустилось 3862 дипломированных специалиста.

Студенты со сцены в юмористической манере рассказали о своей насыщенной студенческой жизни, и без шуток большинство из них называет колледж своим вторым домом. Здесь не только закладывается крепкий фундамент профессионального будущего студентов, кто-то приобрёл в стенах этой альма-матер новых друзей, кто-то встретил свою первую любовь, кто-то нашёл прекрасную возможность реализовывать свои таланты и творческую фантазию. Но большая, дружная семья колледжа – это не только многочисленные студенты, это талантливые педагоги, трудолюбивые секретари, лаборанты, библиотекарь, специалисты отдела кадров, технический персонал. 

IMG_6389

В колледже работает высокопрофессиональный педагогический коллектив ‒ из 21 преподавателя 15 имеют квалификационные категории. Преподаватели ежегодно принимают участие в семинарах, конкурсах и конференциях. Только за прошедший учебный год коллективом было заработано 36 грамот и дипломов за участие в научно-исследовательской деятельности и конкурсах профессионального мастерства областного, всероссийского и международного уровня. Свой опыт и мастерство преподаватели передают студентам, привлекая их к учебно-познавательной и исследовательской деятельности. Студенты не были бы такими талантливыми, отзывчивыми и целеустремлёнными, если бы не преподаватели, которые каждый день отдают своим воспитанникам частичку себя. 

Заместитель директора по учебной работе Людмила Николаевна Григорьева, посвятившая обучению и воспитанию студентов 33 года, призналась, что колледж всегда был для неё вторым домом, а в последнее время без всяких сомнений она называет его первым домом. «В 2019 году нашей образовательной программе, которая реализуется на Озёрной, 5, исполняется 37 лет, а её преемнику, колледжу, ‒ 19. Мы встречаем эту дату в узком семейном кругу, ‒ отметила Л.Н. Григорьева в приветственной речи. ‒ За эти годы произошло действительно очень много событий, большинство из которых позитивные. Путёвку в жизнь получили в нашем колледже 3862 дипломированных специалиста, большинство из которых работает по специальности. Наши студенты принимали участие и становились победителями различных конкурсов, конференций, олимпиад, КВН и других мероприятий. Вместе с вами мы открывали новые специальности, расширяли материально-техническую базу, находили новых социальных партнёров и пережили не одну аккредитацию. А в промежутках между этими событиями просто жили, работали и учились». 

Студенты рассказали о своих традициях. К примеру, одна из них ‒ выездные мероприятия, студенты уже посетили Москву, Санкт-Петербург, Сочи. 73 студента, а это четверть от всех обучающихся, получают повышенную стипендию, 30 студентов получили президентскую стипендию, 10 из которых – в 2018-2019 году. Студентам хватает времени и на общественно-полезные дела – убирают памятники героям, проводят акции. Самые активные и добросовестные в День колледжа получили грамоты и благодарности, а победители фотоконкурса по номинациям «Весёлая студенческая жизнь», «Грызу гранит науки», «Спортивный ЧГК», «Выездные мероприятия» получили оригинальные подарки. А студенты радовали гостей праздника своим музыкальным и танцевальным творчеством.

По окончании праздника нам удалось пообщаться со студентами и преподавателями, которые ответили на вопрос: какая она, жизнь в колледже? «Сначала было сложно просидеть пару – это полтора часа, потом привык. Теперь даже рад, что уроки не по сорок минут, потому что больше знаний успеваем получить, преподаватели здесь замечательные, в группе обстановка дружелюбная, ‒ отвечает первокурсник, студент 14А группы Денис Кузнецов. ‒ Активно участвую в мероприятиях внутри колледжа, в школе такая возможность не выпадала. Для меня колледж ‒ это широкие возможности для самореализации, творческого и профессионального роста».

IMG_6425

«В колледже работаю с 1989 года, знакома с годами становления и развития колледжа, ‒ отвечает преподаватель гуманитарных дисциплин Марина Петровна Следкова. ‒ Приятно отметить, что колледж совершенствуется в техническом, в материальном и в кадровом плане. К нам приходят работать молодые преподаватели, многие из которых ‒ выпускники колледжа, и проявляют себя как талантливые, творческие, профессиональные люди. Наш колледж уникален своим многопрофильным, непрерывным многоуровневым обучением – от образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы общего образования, до начального профессионального, среднего профессионального. Я работаю на программе СПО, программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих. Меня привлекает интересная работа, потому что очень много сейчас информации, много новых методик и технологий, прежде всего связанных с интернетом, электронными образовательными ресурсами. Самое главное наше достоинство ‒ замечательный преподавательский состав и коллектив студентов. Это люди творческие, неравнодушные, активные в разных областях. Студенты стремятся получать повышенную стипендию и даже президентскую стипендию, участвовать в исследовательской деятельности и становятся победителями окружных, всероссийских и международных уровней. Студенты неравнодушны ко всем тем делам, которые происходят в колледже. Вместе нам жить интересно, результативно и необходимо, потому что вместе мы развиваемся и совершенствуемся».

 

Случайное объявление