ЧАПАЕВСКАЯ КУКЛА-ПОДОРОЖНИЦА НА ОБЛАСТНОМ ФЕСТИВАЛЕ

9

ОТРЯД ВОЛОНТЕРОВ «ДОБРОТВОРЦЫ» ПРОВЕЛ МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОБЕРЕГОВ

Жить активно и интересно долгие годы мечтает каждый человек. В молодом возрасте, когда на каждом шагу тебя ждут различные кружки, секции, конкурсы и фестивали ‒ это очень просто, было бы желание. С возрастом возможностей принять участие в каком-либо мероприятии становится всё меньше, максимум, на что можно рассчитывать – роль зрителя. 

Но что делать, если ты молод душой, у тебя много различных планов, идей и совсем не хочется сидеть и спокойно наблюдать, как другие реализуют свой творческий потенциал? Можно вступить в ряды волонтёров серебряного возраста.

3 октября в Самарском комплексе «МТЛ Арена» состоялся областной фестиваль активного долголетия, на котором в качестве участников выступили волонтёры отряда «Добротворцы» Центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа отдела Чапаевский. Наши земляки привезли на областной фестиваль мастер-класс по изготовлению куклы-оберега – подорожницы. Мастер-класс вызвал среди гостей большой интерес, многие подходили, слушали рассказ о необычной кукле и под чутким руководством мастеров делали оберег для себя.

«На фестиваль приехало много гостей, каждому предстояло вернуться домой, именно поэтому я решила предложить мастер-класс по изготовлению оберегов для путников», ‒ комментирует волонтёр «Добротворцев» Людмила Александровна Панкратова. Людмила Александровна примкнула к волонтёрам сравнительно недавно, но уже успела стать активным участником мероприятий. Многие жители нашего города знают её как замечательного педагога декоративно-прикладного творчества, который занимался с детьми в различных образовательных учреждениях Чапаевска.

 

О КУКЛЕ

«Кукла-оберег «подорожница» традиционно изготавливалась для тех, кто собирался в дорогу. У неё в руках непременно должен быть узелочек, в который завязываются зёрнышки (гречка, пшеница), чтобы в дороге было сытно, и ниточка, чтобы найти дорогу домой. Кукла изготавливается из кусочков ткани без использования ножниц», ‒ рассказывает мастер. 

 

О МАСТЕРЕ

«Я долгое время вела различные кружки, учила детей работать с бумагой, солёным тестом, тканью. Лет 10 назад я познакомилась с народной куклой и сразу поняла, что это моё. Сначала отправилась на курсы, потом посещала различные мастер-классы, нашла литературу. Изготовление кукол-оберегов захватило меня, хочется делать что-то новое, пробовать различные материалы. Постоянно приходится чему-то учиться, осваивать новые техники. Недавно для кукол мне нужно было сплести лапти и свалять маленькие валенки, на одном из фестивалей мне удалось посетить такой мастер-класс и научиться этому. Очень интересно, что эти знания нужно передавать из рук в руки, никакие видеоролики из интернета не помогут в полной мере перенять мастерство», ‒ поделилась Людмила Александровна.

форум

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашем городе очень много замечательных мастеров, которым есть что рассказать и показать, даже на областном фестивале.

Случайное объявление