КУРС – НА УЛУЧШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

3

ГУБЕРНАТОР САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ Д.И. АЗАРОВ ПОДВЁЛ ИТОГИ СВОЕЙ ДВУХЛЕТНЕЙ РАБОТЫ И ОБОЗНАЧИЛ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2030 ГОДА

17 сентября прошло совместное расширенное заседание Правительства Самарской области и Совета при Губернаторе Самарской области по вопросам стратегического развития региона. В Чапаевске в формате видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли глава города, депутаты, представители учреждений, организаций, бизнес-сообществ, общественники и другие инициативные жители Чапаевска. Качественно составленная и последовательно реализуемая стратегия – залог успешного развития региона, уверен губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В начале расширенного совещания губернатор подвёл итоги своей двухлетней работы и обозначил основные направления развития Самарской области до 2030 года. За два года губернаторской деятельности удалось добиться значительных изменений ‒ положительного перелома в экономике Самарской области, повышения качества жизни граждан, укрепления позитивного имиджа региона на федеральном уровне. Для Самарской области, стремящейся быть в числе регионов-лидеров страны, продуманная стратегия – это непременное условие развития, считает Д.А. Азаров. Он сообщил, что корректировки в стратегию развития региона вносились с учётом более 900 тысяч предложений и замечаний жителей. Кроме того, стратегию корректировали в соответствии с национальными целями и задачами, которые обозначил перед страной Президент В.В. Путин. 

Развитие промышленности обеспечивается крупными инвестиционными проектами по созданию и модернизации производств, за полтора года в области открыто 21 новое промышленное производство. В 2018-2019 годах продолжается тенденция роста объёма внебюджетных инвестиций, и в национальном рейтинге состояния инвестклимата менее чем за два года область поднялась на 41 позицию, став одним из лидеров в стране по показателям динамики инвестиционной привлекательности, что было отмечено президентом. Эффективно работают механизмы ТОР в Тольятти, активно развиваются индустриальные парки «Преображенка» и «Чапаевск».

Вместе с экономикой растёт и качество жизни в регионе. В 2019 году особое внимание было уделено благоустройству общественных территорий, их число увеличилось до 178, причём это совсем иной, качественный уровень благоустройства, организации городских и сельских пространств. В Самарской области идёт масштабное обновление дорог, позитивные изменения коснулись сферы образования, здравоохранения, спорта, жилищной сферы и других. Всё это лишь подтверждает правильность выбранной стратегии развития. Сделано немало, но необходимо ставить перед собой новые амбициозные цели. «Впереди у нас огромная работа по действенной реализации в регионе всех национальных проектов. Не сомневаюсь, она нам по плечу!» – резюмировал губернатор.

Жители Чапаевска могут отметить те позитивные изменения, которые произошли совсем недавно. Чапаевск в 2019 году добился статуса территории опережающего развития. Кроме того, на территории города успешно реализуются национальные проекты. Так, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраиваются общественные и дворовые территории. Благодаря национальному проекту «Культура» в ДШИ №2 «Гармония» оборудован виртуальный концертный зал, детские школы искусств получили новые пианино. В рамках проекта «Демография» запланировано строительство детского сада, в настоящее время заключен контракт на выполнение проектных и изыскательских работ. Облик Чапаевска меняется, жизнь горожан становится комфортнее. А улучшение социального благополучия населения – это и есть главная задача обновлённой стратегии региона.

 

Случайное объявление