В ПРЕДДВЕРИИ ВСЕМИРНОГО ДНЯ СЕРДЦА

7

ВСТРЕЧА МЕДИКОВ С НАСЕЛЕНИЕМ ПРОШЛА В ДК ИМЕНИ ЧАПАЕВА 24 СЕНТЯБРЯ

Мероприятие, приуроченное к Всемирному дню сердца, прошло в среду на нескольких площадках Чапаевска. для младших школьников школы № 4 специалистами были организованы интерактивная игра «Вредное – полезное», кроссворд «Здоровое сердце», старшеклассники школы № 10 пообщались с медиками на тему «Как сохранить здоровое сердце», в ДК имени Чапаева аудитории рассказали о факторах риска развития заболеваний сердца и сосудов.

В литературном зале ДК участников встречи приглашали на экспресс-диагностику основных показателей здоровья. После измерения артериального давления и получения результатов исследований на уровень глюкозы и холестерина горожане получали индивидуальную консультацию и порцию витаминов в виде зелёного яблока. Перед разновозрастной аудиторией выступали докладчики, освещая актуальную для современности тему здоровья сердца. Участников беседы поприветствовал главный врач Чапаевской ЦГБ Олег Юрьевич Долгих. Он сообщил, что в мире за прошлый год от сердечнососудистых заболеваний погибло 17,5 млн человек, в нашей стране – 858 тысяч. Ситуация в Чапаевске тоже заставляет обратить на себя внимание, поскольку заболевание молодеет, т.е. болезни сердца чаще стали возникать у молодых, трудоспособных горожан.

Проблема настолько глобальна, что в календаре, по инициативе Всемирной федерации сердца, поддержке Всемирной организации здравоохранения, ЮНЕСКО и других организаций, появилась новая дата – Всемирный день сердца (29 сентября). Медики рассказали чапаевцам, что нужно знать о причинах возникновения болезней сердца и как их не допустить – 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность. Именно на этих – модифицированных факторах риска – акцентировал внимание присутствующих главврач ГБУЗ СО ЦМП «Центр общественного здоровья» А.В. Муравец, начальник территориального отдела этого же центра О.В. Лукашевич более подробно осветила тему табакокурения.

Врачи Чапаевской ЦГБ кардиолог Я.Д. Горбунова, эндокринолог Л.В. Самородова и терапевт Е.А. Бичурина рассказали о мерцательной аритмии, инфаркте миокарда, хронической сердечной недостаточности. Заботиться о своём здоровье нужно смолоду – полноценно и правильно питаться, жить без вредных привычек, уделять время движениям и ни в коем случае не заниматься самолечением. В Чапаевске на диспансерном учёте у терапевтов и кардиолога состоят более 9000 человек, из них более половины состоит на учёте с гипертонической болезнью. Гипертоническая болезнь – это бич сегодняшнего времени, отметила кардиолог.

После лекций присутствующие задали интересующие вопросы медикам. Кто-то жаловался на давление, хотя принимает регулярно прописанные участковым терапевтом лекарства, кто-то, понимая опасность курения для здоровья, признался, что не может бросить курить. Специалисты советовали пересмотреть антигипертензивную терапию, приглашали в школу отказа от курения, а также давали частные консультации. 

Случайное объявление