БЫТЬ ГРАМОТНЫМ – ВАЖНО

16

ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ СМОГЛИ ПРОВЕРИТЬ СВОЮ ГРАМОТНОСТЬ

Горожанам предлагалось поучаствовать в акции «Городской диктант «Чапаевску – 108!» Участники усаживались за парты под открытым небом, получали ручку и бланк с текстом, с которым надо было внимательно поработать. За участие взрослым и детям вручали памятные подарки. 

Текст «диктанта», как вы уже могли догадаться, касался истории города. В подготовленном варианте нужно было расставить пропущенные буквы и знаки препинания – дефисы, тире, запятые. Грамотеи вспоминали правила написания в словах одной и двух «н», мягкого или твёрдого знаков, написание словарных слов, частиц «не» и «ни», приставок, правописание безударных гласных и непроизносимых согласных в корне слов, а также правила пунктуации.

Kuv805Y0OWc

В числе первых шести участников быстрее всех с заданием справилась Маргарита Ломоносова, учащаяся 9 школы. «Мне было приятно поучаствовать в «диктанте» и проверить свои знания русского языка, ‒ делится впечатлениями Маргарита. – Здорово, что такие мероприятия проходят у нас в городе, но хотелось бы почаще. Ведь это так важно, чтобы жители нашего города, да и страны в целом, отличались своей хорошей грамотностью.  Для этого, несомненно, нужно читать книги, усердно учиться и развиваться». 

Участники акции сменяли друг друга, всего же в акции приняло участие более сотни жителей Чапаевска. Среди них были как учащиеся начального школьного звена, так и представители «серебряного» возраста. Ценители русского языка и истории родного города по-разному справлялись с заданием, демонстрируя индивидуальный уровень грамотности. Все выполнившие самостоятельную работу получали за свои старания сертификат участника, а наиболее грамотные горожане – книги о своей малой родине. 

 

Случайное объявление