ОБСУДИЛИ КАЧЕСТВО ДЕТСКОГО ЛЕТНЕГО ОТДЫХА

8

ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ ПРОВЕРИЛИ КАЧЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА В ДЗОЦ «МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ»

12 июля состоялось выездное заседание комиссии Общественной палаты Самарской области по демографической и семейной политике, делам ветеранов и инвалидов, в ходе которого члены комиссии совместно с Уполномоченным по правам ребёнка в Самарской области, представителями администрации г.о. Чапаевск, профильного комитета и общественных организаций побывали на территории Детского загородного оздоровительного центра «Молодая гвардия» и обсудили вопросы доступности бесплатного летнего оздоровительного отдыха для чапаевских детей, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации.

В городском округе Чапаевск проживает более 14 000 детей, ежегодно более 2000 юных жителей Чапаевска отдыхают и оздоравливаются в санаториях круглогодичного действия, загородных оздоровительных лагерях и лагерях с дневным пребыванием детей. В первоочередном порядке бесплатными путёвками в лагеря всех типов обеспечиваются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей и «трудные» дети. В Чапаевске два муниципальных лагеря ‒ «Дружба» и «Молодая гвардия», которые ежегодно принимают 990 детей. 

IMG_2646

Руководитель ДЗОЦ «Молодая гвардия» О.В. Дмитриева рассказала гостям об истории появления в таком замечательном живописном местечке под названием Ясная поляна лагеря «Молодая гвардия». Впервые лагерь принял детей в 1974 году, в этом году он отмечает своё 45-летие. Сначала этот лагерь принадлежал Механическому заводу, потом находился под крылом комитета по вопросам семьи, материнства и детства, а в 2006 году стал муниципальным учреждением. Одновременно жить и оздоравливаться в «Молодой гвардии» могут 190 детей двух категорий: это дети, находящиеся в тяжёлой жизненной ситуации, и дети Самарской области. И несмотря на то, что находится лагерь в Красноармейском районе, он является муниципальным бюджетным учреждением городского округа Чапаевск.

IMG_2628

Вопрос организации отдыха и оздоровления детей и подростков является одним из приоритетных для администрации городского округа Чапаевск. «Последние два года правительство Самарской области по поручению Д.И. Азарова направляет серьёзные средства на организацию детского отдыха, ‒ отметил глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков. ‒ В поддержку правительства мы выделяем средства местного бюджета, чтобы инфраструктуру лагерей, многие из которых достались нам из советского периода, качественно обновить. Надеюсь, что на примере этого лагеря, которому скоро будет 45 лет, мы увидим позитивные изменения». 

Участники выездного заседания не только ознакомились с бытовыми условиями – побывали в медпункте, на футбольном поле, в домиках, столовой, осмотрели овощехранилище, но и пообщались с отдыхающими, которые были заняты прохождением станций военно-спортивной игры «Зарница». По словам детей, качество организации отдыха их вполне устраивает, а жалобы их сыпались только на погоду. Участники заседания отметили изменения в инфраструктуре лагеря – в этом году обновлено овощехранилище, большое внимание уделили качеству воды и безопасности детей, в ближайших планах ‒ оборудование новой баскетбольно-волейбольной площадки и ремонт асфальтового покрытия. 

IMG_2567

«Хочется отметить, что качество отдыха здесь хорошее, видимо, потому, что глава лично занимается вопросами организации детского отдыха уже на протяжении многих лет, он сам знает каждый уголок в этом лагере, ‒ подчеркнула председатель комиссии Общественной палаты Самарской области по демографической и семейной политике, делам ветеранов и инвалидов С.И. Полдамасова. ‒ Нам интересно изучить этот опыт и поделиться им с другими муниципалитетами. И Общественная палата РФ, и Общественная палата Самарской области постоянно проводят различные мониторинги и обязательно ‒ мониторинг по состоянию организации детского отдыха в Самарской области, такая информация размещается и на сайте Общественной палаты РФ. В 2018 году был размещён первый такой доклад, где были расставлены рейтинги всех областей, всех регионов. С гордостью могу сказать, что Самарская область вошла в топ лучших регионов по информационному сопровождению детского отдыха». 

О том, какие жалобы поступают по поводу детского отдыха в лагерях, рассказала присутствующим Уполномоченный по правам ребёнка в Самарской области Т.В. Козлова: «Не всегда срабатывает электронная система бронирования путёвок в лагеря. Поступали обращения по механизму бронирования, а также частные обращения по поводу условий организации отдыха. Мы выезжаем, смотрим недочёты и устраняем их с помощью администрации этих учреждений. А у детей, кстати, только позитивные впечатления по поводу отдыха в лагере, они не видят те недочёты в организации отдыха, на которые мы, взрослые, обращаем внимание. В целом с принятием областных программ, направленных на улучшение инфраструктуры детских оздоровительных лагерей, наметились явные позитивные сдвиги, которые позволяют говорить о том, что качество летнего отдыха улучшается».

5KA-EMad3T4

После экскурсии по лагерю участники выездного заседания собрались за круглым столом, где обсудили вопросы, стоящие на повестке дня. Глава города рассказал о долгосрочных планах по поводу развития инфраструктуры «Молодой гвардии», где уже в следующем году может появиться площадка ГТО, точка бесплатного выхода в Интернет, скейт-парк. К тому же, глава напомнил присутствующим, что раньше лагерей было больше, в данный момент администрация города рассматривает вариант организации места отдыха на базе одного из них. Общественники подняли вопрос организации отдыха на базе имеющихся лагерей детей с ограниченными возможностями здоровья, оказалось, что такая практика в чапаевских лагерях реализуется на протяжении нескольких лет. Помимо воспитанников коррекционной школы-интерната в «Молодой гвардии» не первый год отдыхают слепые и слабовидящие дети.

Присутствующие поддержали инициативы главы и отметили позитивные изменения в инфраструктуре лагеря. «Это результат ежедневной кропотливой работы руководства лагеря и руководства города, которые уделяют детскому отдыху должное внимание», ‒ отметил зампредседателя комиссии Общественной палаты Самарской области по демографической и семейной политике, делам ветеранов и инвалидов С.В. Целых. 

 

Случайное объявление