ЗАБОТА О ЗДОРОВЬЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДЫ!

3

В СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ «ЛУЧ» ПРОШЛО ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ НА СТЕП-ТРЕНАЖЁРАХ

Физкультурники с палками в Чапаевске уже никого не удивляют. Во всех жилых районах нашего города в летние месяцы можно увидеть людей, занимающихся скандинавской ходьбой. Сегодня скандинавская ходьба стала видом спорта, позволяющим сбросить лишний вес и придать своим мышцам тонус, занимаясь на свежем воздухе без тяжёлых тренировок. Для жителей Чапаевска созданы все условия для бесплатных занятий скандинавской ходьбой под руководством профессионалов при любой погоде.

Развитие скандинавской (северной) ходьбы в нашем городе во многом стало возможным благодаря проекту «Движение ‒ жизнь», который активно реализует департамент физической культуры и спорта администрации г.о. Чапаевск при поддержке местной администрации. Мероприятия проекта направлены на привлечение жителей пенсионного возраста ‒ женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет ‒ к занятиям скандинавской ходьбой и другими видами двигательной активности. 

Инициаторы проекта предусмотрели организацию занятий при любых погодных условиях. В летний период физкультурники под руководством инструкторов тренируются на улице, при капризах погоды есть возможность заниматься в спортзалах. Администрацией г.о. Чапаевск были выделены дополнительные средства на приобретение специальных степ-тренажёров. 19 июля в спортивном комплексе «Луч» прошло ознакомительное занятие на степперах под руководством инструктора по спорту Арины Викторовны Поповой, где участники проекта «Движение – жизнь» смогли оценить качество тренировок на тренажёрах. 

«Небольшой вес оборудования позволяет оперативно размещать, а после занятий убирать степперы, то есть проводить занятия можно и на спортивных объектах, и в помещениях, приспособленных для занятий физической культурой, ‒ комментирует инструктор А.В. Попова. ‒ Движения на степперах имитируют скандинавскую ходьбу. Занятия скандинавской ходьбой, будь то ходьба на улице или тренировки на степпере, имеют ряд факторов, оказывающих положительное влияние на организм. Это укрепление мышц и придание им тонуса, снижение кровеносного давления и обогащение крови и организма кислородом, благодаря чему улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, снятие мышечного напряжения и боли в плечах, спине и шейном отделе позвоночника, повышение иммунитета, сжигание подкожного жира, улучшение координации и другие». 

Занятие, как обычно, началось с инструктажа. Перед началом занятий на степпере с «палками» женщины выполнили необходимый разминочный комплекс, разогрев мышцы, связки и суставы. Инструктор объяснила, как работают степперы. Важно синхронно работать ногами и руками, используя рычаги тренажёра, движения должны быть похожи на технику лыжника. Также А.В. Попова просила внимательно отнестись к дыханию – оно должно оставаться ровным и глубоким на протяжении всей тренировки. Кстати, в зале работали кондиционеры, поэтому все участники ощущали себя комфортно. 

Занимающиеся отметили, что объём нагрузки на тренажёрах отличается от нагрузки после привычной для них ходьбы по стадиону. Дело в том, что ходьба на степперах осуществляется через сопротивление. Кстати, на тренажёрах можно регулировать силу сопротивления, а значит, и интенсивность работы. Физкультурники остались довольны занятием и результатом тренировки. «Сначала мы занимались шейпингом, а с мая стали заниматься скандинавской ходьбой. Ходим с палками по стадиону. Это нагрузка на все группы мышц, что очень полезно для здоровья. Уже после нескольких минут занятия ощущаю прилив энергии и сил, кровообращение улучшается и настроение поднимается, ‒ делится впечатлениями Ольга Викторовна Опарина. – Группу здоровья посещаю с февраля, а оздоровительный эффект уже заметен. К примеру, раньше часто голова болела, сейчас головные боли ушли. После занятий на степпере я чувствую себя комфортно».

 

Случайное объявление