В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ, КОГО ПРИРУЧИЛИ

29

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ ТРЕБУЕТ ИЗМЕНЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ

«Отдам в добрые руки милого, доброго, умного…» ‒ именно с таких объявлений очень часто начинается бездомная жизнь многих собак и кошек. Пока животное маленькое и милое, его стараются пристроить любыми возможными способами: предлагают друзьям и знакомым, размещают объявления в СМИ и интернете, но когда оно подрастает и начинает доставлять неудобства, без сожаления отправляют за дверь. 

Какая судьба ждет животное, оставшееся без хозяйской заботы, не знает никто. Кто-то погибнет под колесами автомобилей, кто-то замерзнет зимней морозной ночью, другие будут терпеть голод и мучиться от болезней – участь бездомных животных, увы, не сахар. Только единицам из них, вероятно, родившимся под счастливой звездой, все же удастся найти новый дом и любящего хозяина.

 

МАЛЕНЬКИЕ И МИЛЫЕ СТАНОВЯТСЯ БОЛЬШИМИ И ПРОБЛЕМНЫМИ

В большинстве случаев люди заводят дома животных, даже не думая о последствиях. «Давай возьмем? Он такой милый». Минутное очарование может искалечить судьбу живого существа. К сожалению, за наши ошибки расплачиваются те, кто слабее. Маленький котенок или щенок начинают расти, они грызут и карябают мебель, обои, портят вещи. Конечно, такое поведение порадует не каждую хозяйку, а если сюда добавить пучки шерсти, грязный кошачий лоток или постоянные прогулки с собакой, то держать животное дома смогут только самые стойкие.

Прежде, чем завести даже самого маленького питомца, специалисты советуют максимально изучить вопрос, поговорить с теми, кто держит дома животных, узнать все плюсы и минусы, а только потом, тщательно взвесив все «за» и «против», принимать решение.

Никогда не берите животное для ребенка. Наверное, все дети любят играть с милыми и пушистыми котятами и щенками, но ухаживать за животным в полной мере они не способны. Поэтому, если ребенок просит завести дома четвероногого друга, родители должны понимать, что уход за животным ляжет на их плечи. Никто не спорит, что детей нужно приучать к ответственности за своего питомца, но только на личном родительском примере.

Главное правило в данном вопросе – НЕ ГОТОВ – НЕ БЕРИ. Найти дом малышу намного легче, чем подросшему животному.

 

«АВОСЬ ВОЗЬМУТ»

К сожалению, вопрос размножения домашних животных очень часто пускается на самотек. И рубрика «объявления» постоянно пополняется новыми кандидатами на «выдачу». Какими только качествами не награждают котят и щенков, только бы их забрали. Иногда читаешь подобные объявления и думаешь: «А может он и разговаривать умеет?» Как правило, возраст животных в подобных объявлениях заканчивается на двух месяцах, и не потому, что всех разбирают, а потому, что дальнейшее содержание подросших «пушистиков» требует больших не только физических, но и материальных затрат. 

Участь тех, кого не взяли в добрые руки – улица. Так и появляются коробки с «подарками» в самых неожиданных местах: около автобусных остановок, мусорных контейнеров, на рынках. «Авось возьмут», ‒ думают горе-хозяева и со спокойной душой отправляются к себе домой, судьба некогда «милых и хороших» их уже мало волнует.

Человек в ответе не только за своего питомца, но и за его потомство. Если вы не планируете заниматься разведением животных, то на сегодняшний день есть различные варианты решения этого вопроса: начиная с медикаментозных препаратов и заканчивая операцией (кастрация и стерилизация). Очень часто лжегуманисты кричат о том, что это издевательство над животными. А разве гуманнее выбросить котят или щенков на улицу, чтобы они погибли там от голода и холода?

Можно много говорить о том, что вокруг расплодилось огромное количество собак и кошек, но пока люди не перестанут выбрасывать своих питомцев на улицу, проблема так и не будет решена. Пусть каждый посмотрит не на своего соседа и его поступки, а на самого себя!

Случайное объявление