ВТОРЫХ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ДЕТЕЙ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

2

О ЧАПАЕВСКИХ СЕМЬЯХ В ЦИФРАХ

8 июля в России отмечается праздник, который за довольно короткий срок (появился он в 2008 году) успел полюбиться многим жителям нашей страны. День семьи, любви и верности близок практически каждому человеку, ведь каким бы сильным и успешным он не был, без родных и близких людей жизнь просто теряет смысл.

В преддверии праздника мы решили рассказать о семьях нашего города, опираясь на статистические данные. 

Начальник отдела ЗАГС г.о. Чапаевск управления ЗАГС Самарской области Ирина Валериевна Белова:

«За первое полугодие 2019 года Чапаевским отделением ЗАГС было зарегистрировано 154 акта о заключении брака (за этот же период 2018 года – 148). К сожалению, эти цифры не отражают точную картину, поскольку часть новобрачных предпочитают регистрировать свои отношения в Самаре или Новокуйбышевске. И, конечно же, традиционная пора свадеб еще впереди. Давние наблюдения показывают, что самый «богатый» на свадьбы период – это вторая половина лета, начало осени.

За первые шесть месяцев текущего года наш отдел зарегистрировал 321 акт о рождении (за этот же период 2018 года – 356). Тенденция к снижению рождаемости отмечается не только в Чапаевске, но и по всей России. Причины объективны – пришло время рожать детей людям, которые пришли в этот мир в сложные 90-е, а таких очень мало.

Видимые положительные результаты приносят меры государственной поддержки семьям с детьми ‒ стало больше рождаться вторых и последующих детей. 

За первое полугодие 2019 года было зарегистрировано актов о рождении: первых детей – 105 (123 ‒ за этот же период 2018 года), вторых – 125 (149), третьих – 61 (57), четвертых – 20 (17), пятых – 6 (7), шестых – 2 (1), седьмых – 1, также за первые 6 месяцев 2018 года было зарегистрировано актов о рождении восьмых детей – 1 и десятых – 1.

В преддверии праздника желаю молодоженам быть терпимее друг к другу, не забывать о том, за что вы полюбили свою вторую половинку, сохранять друг к другу уважение.

Супругам, которые долгие годы живут в браке, хочется высказать восхищение их умением преодолевать трудности и нести любовь и уважение через года. Здоровья им, счастья и оптимизма. Такие семьи – добрый пример для подражания».

Создать семью может каждый, а вот сохранить её способны только мудрые. Как показывает практика, причин для развода всегда очень много, но любовь, терпение, верность данному слову смогут преодолеть их все. Будьте мудрыми!

По данным Комплексного центра социального обслуживания населения Юго-Западного округа г.о. Чапаевск, на 1 июля текущего года в нашем городе проживает 626 многодетных семей.

Случайное объявление