ФЕСТИВАЛЬ, НА КОТОРОМ РОЖДАЮТСЯ МАЛЕНЬКИЕ ЗВЁЗДОЧКИ

3

В ПРЕДДВЕРИИ ДЕТСКОГО ПРАЗДНИКА В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ «НАДЕЖДА» ПРОШЁЛ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ПЕРЕЗВОН ТАЛАНТОВ»

В рамках празднования Международного дня защиты детей на территории Чапаевского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда» прошёл второй Окружной фестиваль-конкурс «Перезвон талантов» с участием детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, проживающих на территории Юго-Западного округа Самарской области. Фестиваль семейного творчества подарил участникам положительные впечатления, бесценный опыт и новых друзей.

В мероприятии приняли участие не только жители Чапаевска ‒ воспитанники реабилитационного центра «Надежда», комплексного центра социального обслуживания, обучающиеся школы искусств №2 «Гармония», школы-интерната №1, школы №13, но и гости из Самары, Безенчука, Каменного Брода и Осинок. 47 участников и ещё больше гостей от имени главы поприветствовала заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Анисимова. Она поблагодарила коллектив реабилитационного центра за организацию такого замечательного фестиваля, на котором рождаются маленькие звёздочки. 

В солнечный день конкурсантов поддержал и настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского отец Сергий, акцентировавший внимание на том, что перед Господом все равны и ограничения в здоровье нисколько не ограничивают наш дух. Ребятам Сергий Ворожейкин пожелал успешного развития творческих способностей, открытия новых талантов и стремления только к лучшему. Добрый тон фестивалю задали приглашённые гости – саксофонист Максим Кузнецов живой музыкой, коллектив театра танца «Александрит» грациозным вальсом и Алёна Занозина песней «Добрая примета».

Затем начались выступления конкурсантов в номинациях «музыкально-исполнительское искусство», «танцевальное искусство» и «художественное слово». Компетентное жюри оценивало выступления детей по разным критериям, обращая внимание на выразительность и эмоциональность исполнения, артистизм, творческую индивидуальность, оригинальность и яркость художественного образа. С работами номинации «декоративно-прикладное творчество» присутствующие могли ознакомиться ещё до начала фестивальной программы.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья каждое выступление, даже недолгое по времени, это огромный труд и неимоверные усилия, поэтому одобрение зрителей в виде улыбок и аплодисментов стало мощным мотиватором к дальнейшему развитию способностей и серьёзным шагом социализации. Каждый из участников конкурса «Перезвон талантов», без сомнения, ‒ победитель, отметили члены жюри при подведении итогов. В волнительный фестивальный день эти ребята стали равноправными участниками культурного процесса, за что получили дипломы и благодарности и приобрели драгоценный опыт общения. 

IMG_8414

 

Случайное объявление