У ДОПРИЗЫВНИКОВ НАЧАЛИСЬ УЧЕБНЫЕ СБОРЫ

9

В ПОНЕДЕЛЬНИК, 27 МАЯ, НАЧАЛИСЬ УЧЕБНЫЕ 5-ДНЕВНЫЕ СБОРЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

Учебные сборы по основам военной службы организованы на территории войсковой части 18664. Более 250 юношей допризывного возраста за эти 5 дней познакомятся с бытом военнослужащих, с уставами Вооружённых сил, а также с элементами строевой, огневой, тактической и физической подготовки.

Торжественный митинг, посвящённый открытию учебных сборов, прошёл 27 мая на плацу войсковой части 18664. Обучающиеся образовательных организаций Чапаевска, Безенчукского, Красноармейского, Пестравского, Приволжского и Хворостянского муниципальных районов выслушали напутствия почётных гостей и ознакомились с планом мероприятий. 5-дневные военные сборы являются составной частью обязательной образовательной программы по основам безопасности жизнедеятельности, поэтому результаты подготовки будут оцениваться, напомнила присутствующим и.о. руководителя Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области М.А. Спирина.

Настоятель храма в честь Преподобного Сергия Радонежского Сергий Ворожейкин пожелал ребятам эффективно провести эти учебные дни, тем более что бытовые условия здесь самые достойные. Свои учебные сборы после 9 класса отец Сергий помнит до сих пор – молодые ребята жили в палатках, а не в таких благоустроенных казармах. «Каждый мужчина – это защитник не только своей семьи, но и нашего общего дома – нашей Родины», ‒ резюмировал священнослужитель.

Военный комиссар г. Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области О.А. Дымов выразил надежду, что ребята со всей серьёзностью отнесутся к мероприятиям по военной подготовке ‒ обратят внимание на свои результаты и по возможности поработают над недостатками. Но самое главное ‒ юноши должны пропитаться духом боевых традиций Вооружённых сил, традиций славного полка радиационной, химической и биологической защиты и быть готовыми пополнить ряды защитников Отечества. 

«Недалеко то время, когда на смену этому поколению защитников Отечества придёте вы, ‒ обратился к присутствующим председатель совета ветеранов военного городка, ветеран ВС РФ Анатолий Михайлович Симбирцев. ‒ Нам, ветеранам, очень приятно видеть в вас достойную смену, которая воспитана на исторической памяти и боевых традициях наших Вооружённых сил. На военных сборах в нашем городке вы познакомитесь с бытом и особенностями военной службы. Помните, только в трудностях и испытаниях закаляется мужской характер и мальчишки становятся мужчинами». 

IMG_8311

После торжественного митинга участники сборов отправились в клуб на инструктаж по технике безопасности. Обучение предполагает как теоретическую, так и практическую части, а значит, в течение учебных 5-дневных сборов на территории в/ч 18664 более 250 юношей допризывного возраста общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций ЮЗО испытают на себе все радости и сложности армейской жизни. 

Случайное объявление