ГОРДИМСЯ РОДНЫМ ЧАПАЕВСКОМ

23

СОЧИНЕНИЯ ЧАПАЕВСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОЛУЧИЛИ ПРИЗОВЫЕ МЕСТА

«Это было незабываемо!» ‒ призналась одна из победительниц Всероссийского конкурса школьных сочинений «Мой город ‒ Город Трудовой Доблести и Славы» Анфиса Теребилкина.

7 июня в Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации Министерства обороны РФ в зале Победы состоялось торжественное награждение победителей конкурса.

В прошедшем учебном году в рамках проекта «Мой город ‒ Город Трудовой Доблести и Славы» в городах, имеющих такой статус (Волхов, Вологда, Дзержинский, Закаменск. Златоуст, Ишимбай, Королев, Камышин, Лысьва, Магнитогорск, Миасс, Новосибирск, Северодвинск, Улан-Удэ, Фрязино, Чапаевск, Челябинск, Череповец, Электросталь, Ярославль), среди подростков 10-15 лет проводился конкурс на лучшее школьное сочинение о родном городе. Конкурс проходил в два этапа: сначала на региональном уровне, а затем на федеральном. 

Чапаевские школьники приняли самое активное участие в конкурсе. В феврале-марте в каждой школе была проведена большая поисковая работа для подготовки творческих работ. Свои работы на конкурс представили учащиеся 4-8 классов школ №1, 3, 10, 13 и 22. В сочинениях ребята отразили заслуги горожан в годы Великой Отечественной войны, описали их трудовые подвиги, рассказали о судьбах родных в тяжелые военные годы. По итогам регионального этапа было отобрано шесть лучших работ для представления на заключительном федеральном этапе.

7 мая, накануне Дня Победы, были опубликованы итоги заключительного этапа конкурса. В число призеров, чьи работы будут представлены в сборнике сочинений, посвященном 75-летию Великой Победы, вошли пять чапаевских школьников: Маргарита Аюпова (ученица 8 класса школы №22), Андрей Братушкин (ученик 4 класса школы №10), Дарья Захарова (ученица 7 класса школы №10), Анфиса Теребилкина (ученица 5 класса школы №1), Татьяна Харымова (ученица 6 класса школы №13). Всех ребят пригласили в Москву на награждение.

К сожалению, на награждение смогла поехать только Анфиса Теребилкина со своей мамой и педагогом Ларисой Александровной Федякиной, но, несмотря на немногочисленный состав нашей делегации, Чапаевск был достойно представлен в Москве.

«Для награждения в музее Вооруженных сил РФ участники должны были представить флаг и герб своего города. Поэтому в Москву мы отправились с родной символикой», ‒ комментирует мама Анфисы ‒ Мария. 

«Эта поездка стала для меня незабываемой. В столицу нашей Родины мы приехали в 6 утра, до открытия музея оставалось довольно много времени, поэтому мы отправились на прогулку по городу. Своей красотой меня поразили здания и фонтаны на ВДНХ. Но, конечно же, самое сильное впечатление произвел музей Вооруженных сил РФ. Я закончила 5 класс, поэтому с историей мы только начинаем знакомиться, а здесь она ожила, стала реальностью. Меня очень испугала экспозиция, где была представлена бомбежка города. В тот момент мне стало жаль бабушек и дедушек, которые пережили подобное, стало жаль детей, столкнувшихся с войной. А от фашистской атрибутики, которая лежала практически под ногами, по спине пробежал холодок. Но в то же время появилась гордость за наш Чапаевск, который внес огромный вклад в Победу над врагом. Стало очень радостно, что о нашем городе помнят и знают в Москве», ‒ поделилась своими впечатлениями Анфиса.

Из Москвы Анфиса привезла не только диплом, но и сборник школьных сочинений, в котором рассказывается и о Чапаевске. Стоит отметить, что тираж сборника всего 200 экземпляров. Но самое главное, что Анфиса привезла из Москвы, это незабываемые впечатления.

2hIXVlhvJ18

 

Случайное объявление