ЧАПАЕВСК ВСТРЕТИЛ 108-Ю ВЕСНУ!

18

ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИЙ ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК – ПЕРВОМАЙ – ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА провели  ПО ТРАДИЦИИ НА КОМСОМОЛЬСКОЙ ПЛОЩАДИ

В первый майский день на улицах Чапаевска многолюдно – все спешат на Комсомольскую площадь на весенний праздник. Мир, труд, май – это главные «символы» давнего праздника. 

 

ПЕРВОМАЙСКИЙ ПАРАД

Комсомольская площадь с утра пестрела от разноцветных шаров, лозунгов и флагов ‒ Первомай в Чапаевске начался красочным торжеством. Россия – многонациональная страна, в которой мирно живут люди разных национальностей, напомнили своими номерами творческие коллективы города.

IMG_2974

Присутствующие поприветствовали почётных гостей праздника и началось первомайское шествие. В первых рядах в колясках, украшенных разноцветными шарами в тон самой весне, везли своих деток счастливые родители. Малыши постарше ехали на велосипедах и самокатах, махали руками и улыбались приветствующим их жителям. Следующие участники первомайского парада – дошколята со своими воспитателями, а после по площади проехала машина с символом советской эпохи – памятником монументального искусства «Рабочий и колхозница». В высоко поднятых руках юноши и девушки были серп и молот – нерушимый символ единства, дружбы и целеустремлённости. 

IMG_2994

На Комсомольскую площадь вступили следующие колонны демонстрантов – работники градообразующих предприятий нашего города и многочисленных учреждений. На поздравления с Международным днём солидарности трудящихся и приветствия демонстранты радостно и торжественно восклицали «Ура!» и запускали в небо воздушные шарики. Эстафету Первомая продолжила чапаевская молодёжь, которой совсем скоро предстоит развивать и прославлять наш милый уголок, нашу малую родину. Шествие продолжили учащиеся и педагоги образовательных учреждений, многочисленные спортсмены и воспитанники учреждений культуры. 

 

ЧЕСТВОВАНИЕ ЛУЧШИХ

Присутствующих с майскими праздниками поздравил с трибуны глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков. «Первомай традиционно символизирует стремление человека труда к социальной справедливости, порядку и созиданию для достижения мира и согласия в обществе, вдохновляет людей на новые трудовые свершения, объединяет представителей разных поколений, социальных групп, национальностей и взглядов, ‒ отметил в своей речи глава города. ‒ Сегодня исключительно важно, чтобы люди, которые честно трудятся на благо нашей страны, нашего края и нашего родного города, чувствовали востребованность и уважение со стороны общества». В торжественный Первомай заслуженные награды получили профессионалы своего дела – работники производств, председатели первичных профсоюзных организаций и общественных советов микрорайонов.

IMG_3443

 

ЗАРЯД ПОЗИТИВА

После торжественной части на Комсомольской площади заработали интерактивные площадки. Традиционно в этот праздник была организована благотворительная акция «Белый цветок», в этот раз неравнодушные чапаевцы и гости города внесли свою добрую лепту, собрав средства на лечение и помощь нуждающимся детям в размере немногим более 12000 рублей. «Каждый год мы собираем средства на определённого малыша, и с каждым годом участников акции становится всё больше, ‒ комментирует президент благотворительного фонда «Солнышко» О.Н. Безбородова. – В нашем городе много добрых, отзывчивых людей, а это значит, что мы срочно можем собрать деньги и оказать необходимую адресную помощь. Участники акции понимают, для чего они делают или покупают белый цветок. Пусть это небольшие суммы, но с миру по нитке – и в итоге сумма получается достаточной».

IMG_3494

На другой площадке юные участники Первомая мастерили всевозможные символы праздника, играли в настольные игры. А в сквере неподалёку расположилась выставка-продажа «Росток надежды», где взору присутствующих предстали не только садоводческие товары, цветочно-декоративная продукция и малые архитектурные формы, но и плоды рукотворного творчества участников городского конкурса поделок из природного материала. Гран-при конкурса жюри присудило десятилетней Даше Дейнеге за пушистую сову, выполненную из камыша. За призовые работы участники получили разные саженцы и сладкие подарки. 

IMG_3724

Вечером празднество продолжилось – с Праздником Весны и Труда всех присутствующих на Комсомольской площади своими хореографическими номерами порадовали самые лучшие творческие коллективы. Со сцены звучали песни на разных языках, современные и попурри из песен советских лет. Завершился колоритный весенний праздник праздничным фейерверком.

Случайное объявление