УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

10

В САМАРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ ДЛЯ СЛЕПЫХ СОСТОЯЛОСЬ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ГОРОДА ЧАПАЕВСКА»

В этот день участники встречи вспомнили, как образовался и развивался наш город, какой вклад внесли жители Чапаевска в дело Великой Победы и в восстановление города в послевоенное время, и ознакомились с книжными новинками библиотеки для слепых. 

Встреча была приурочена к Международному дню музеев, поэтому в гости к участникам мероприятия пришли работники краеведческого музея и библиотеки семейного чтения.  

В городе есть место, куда часто спешат люди, частично или полностью потерявшие зрение. Местная организация Всероссийского общества слепых помогает инвалидам по зрению в социально-психологической и культурно-спортивной реабилитации. Совсем недавно эта организация отметила своё 73-летие. Она была основана 12 мая 1946 года по решению обкома партии для инвалидов, потерявших зрение во время Великой Отечественной войны. С этого же момента здесь появился производственный участок, который потом переименовался в предприятие, просуществовавшее до 2004 года. Сегодня здесь также функционирует небольшой производственный участок, на котором делают жгуты для ООО «Самараавтожгут».

«Мы занимаемся культурной, спортивной реабилитацией инвалидов, помогаем им в трудоустройстве и в решении бытовых вопросов. К нам приходят люди, потерявшие зрение, а мы стараемся вернуть их к нормальному образу жизни, насколько это возможно, ‒ рассказывает председатель МО ВОС Любовь Борисовна Блоховцова. ‒ У нас регулярно проходят мероприятия разного плана: дни здоровья по средам, где занимаемся шахматами и шашками, культурные мероприятия по четвергам, которые проводим совместно с Самарской областной библиотекой для слепых». Собравшиеся вспомнили работников с многолетним стажем работы на предприятии – Г.Ф. Буданова, В.М. Ульчину, Г.Х. Прохорову, Г.Е. и В.П. Тарасовых, Е.С. Черноусову и других.

Экскурсовод О.В. Митяева рассказала присутствующим, как из малонаселенного уголка Самарской губернии, что раскинулся в окрестностях железнодорожной станции Томылово, вырос наш город. Экскурсовод захватила с собой несколько музейных экспонатов с интересной историей – настенное деревянное резное панно, изготовленное к 100-летнему юбилею Чапаевска жителем М.Н. Горшениным, и кирпич, изготовленный на заводе Ушкова в п. Иващенково в 1912 г. для строительства корпуса дизельной электростанции завода. 

Библиотекарь Е.А. Летучая ознакомила присутствующих с книгами о Чапаевске, которые бережно хранятся в библиотеке семейного чтения. Полезный обзор «говорящих книг» о Чапаевске на флеш-картах и СD-дисках, книг шрифтом Брайля из фонда СОБС провела заведующая Чапаевского обособленного структурного подразделения этой библиотеки В.П. Гайсарова. Среди пользователей библиотеки 48 человек владеют системой Брайля, и некоторые из них с нетерпением ждут книжные новинки.

Слушатели поблагодарили гостей за увлекательный экскурс в историю Чапаевска и организаторов за культурный досуг и приятно проведённое время.

IMG_6665

 

Случайное объявление