МИРНОГО НЕБА НА ВСЕ ВРЕМЕНА!

23

ПОЖЕЛАНИЯ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Их ряды сильно поредели, и волос стал белым как снег, но ужас страшных событий войны ничто не смогло изгладить из их памяти. Эти люди смогли совершить невозможное и сегодня они обращаются к молодежи, к тем, кто заменил их у станков, в рядах армии, к тем, кто только выбирает свой путь.

Анна Григорьевна Морозова, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы:

Морозова Анна Григорьевна

«Относитесь друг к другу по-человечески. Помогайте старшим, не обижайте младших. 

Кто должен служить в армии, не уклоняйтесь от службы. Армия многому учит, помогает многое понять и стать настоящим человеком.

Учитесь у ваших дедов, отцов, братьев и сестер всему самому доброму и хорошему.

Живите в мире. Россия никогда ни на кого не нападала, а только отвечала на удары. Мы умеем защищаться, но война нам не нужна. Война – это самое страшное, что может быть в жизни».

 

Мария Ивановна Травкина, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла: 

Травкина Мария Ивановна

«Будьте честными и благородными, без этих качеств нельзя быть настоящим человеком.

Дай Бог, чтобы над вашими головами никогда не рвались бомбы и не летели снаряды. В феврале 1944 года я пережила взрыв на заводе Чапаевска. Это горе, слёзы. Нельзя передать словами состояние людей, переживших такое.

Когда началась война, я была еще ребенком. 14 лет ‒ разве это возраст? А в 16 лет меня вызвали с урока и дали задание – взять на себя обязанности старшей пионервожатой в школе, потому что работать было некому.

Через год исполнится 75 лет, как закончилась Великая Отечественная война, а мы всё живём и помним, как сейчас, о тех ужасных годах».

 

Сергей Иванович Горбачев, ветеран Великой Отечественной войны, участник войны, узник концлагеря Дахау: 

Горбачев Сергей Иванович

«Цветущий май 1945 года принес нам Великую Победу над фашистской Германией.

22 июня 41-го года в 4 часа утра без объявления войны враг напал на нашу страну, начал бомбить наши города и сёла. Всё кругом горело. Кто-то кричал, что наступил конец света, но это начиналась война. 

Фашисты принесли горе и слёзы в каждую советскую семью. В Великой Отечественной войне погибли два моих брата: в 1941 году – старший, в 1943 – младший. 

Фашизм принёс неисчислимые жертвы, стёр с лица Земли целые города, нам было очень трудно, но мы всё преодолели. Мы разгромили врага. Раны постепенно затянулись. Я очень рад, что наш народ смог одержать Великую Победу и принёс мир целому миру.

Я желаю всем чистого неба над головой. Чтобы молодёжь знала о войне только по рассказам своих дедов и прадедов и из уроков истории. Будьте достойными наследниками Победы!»

 

Только в фильмах война может быть красивой и романтичной, а в жизни, в жизни всё страшно до дрожи, до ужаса, до седины. Так пусть же наша Родина больше никогда не испытает лишений войны. 

Случайное объявление