ЗВОНОК, КОТОРЫЙ ВСЕХ ЗВОНКОВ ЗВОНЧЕЙ

10

И ГРУСТНЫЙ, И ВЕСЁЛЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК ПРОЗВЕНЕЛ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛЫ №4

В чапаевских школах началась череда последних звонков – традиционного праздника школьников, заканчивающих учёбу. Первые торжественные мероприятия прошли в средней общеобразовательной школе №4. Учебные будни позади, и выпускники благодарят всех тех, кто вложил в их воспитание и образование много времени, труда и сил.

Последний звонок – это большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Последний звонок подводит черту, ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. На торжественной церемонии присутствовало множество людей, среди которых выпускники, учителя, родственники, почётные гости. Торжественная линейка, посвящённая последнему звонку, началась с Гимна РФ. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе зачитала приказ о допуске старшеклассников к экзаменам.

IMG_7415

«Сегодня, 22 мая 2019 года, ‒ поистине торжественный, исторический день в нашей школьной летописи. По традиции мы проводим праздник последнего звонка для выпускников, ‒ обратилась к присутствующим директор школы И.М. Филатова. ‒ Как замечательно, что этот день бывает весной, когда всё обновляется, и для вас эта весна – начало нового жизненного витка. Сегодня школьный прозвенит звонок, который будет не совсем обычным ‒ прервётся нить той череды привычной, когда урок сменялся на урок. За последние 15 лет такого большого выпуска в нашей школе ещё не было. 90 человек выпускаются из рядов 9 классов и 25 из 11 класса. Каждый выпуск – необычный, самый любимый и самый запоминающийся. Впереди у вас очень сложная и ответственная пора – это государственные экзамены. Не подкачайте нас!»

IMG_7381

В этот значимый день волновались не только главные виновники торжества. Несмотря на то, что глава города В.В. Ащепков окончил в школу в 1989 году, он признался, что в этот торжественный момент испытывает те же чувства, которые сейчас испытывают выпускники. В своём приветственном слове Виталий Владимирович отметил, что школа №4 – особенная, потому что воспитала многих заслуженных людей нашего города, которые с честью и славой несут имя города Чапаевска по всей территории России и за её пределами, потому что одна из первых увековечила имя одного из наших славных горожан – Алексея Сидоренкова, внеся тем самым весомый вклад в важное дело патриотического воспитания. 4 школа стала единственным образовательным учреждением в Чапаевске, где последний звонок проходит 22 мая, в чудесный церковный праздник – День Николая Чудотворца. Глава пожелал ребятам успехов, светлого пути и в краткосрочной перспективе успешной сдачи государственных экзаменов. «Но главный экзамен, ‒ подчеркнул глава, ‒ это жизнь, в которой багаж полученных в школе знаний непременно вам пригодится!»

IMG_7450

Поздравить выпускников пришли также самые юные гости праздника – первоклассники. Эстафету приятных поздравлений переняли первые учителя, которых с огромной теплотой и благодарностью вспоминают ученики. Первые учителя признались в любви к выпускникам и пожелали удачного, лёгкого и успешного пути каждому. Классные «мамы» пожелали своим ребятам успешной сдачи экзаменов, надолго сохранить в памяти этот самый последний звонок, который «всех звонков звончей», идти по жизни с высоко поднятой головой и нести гордо честь четвёртой школы, которая за эти годы стала всем родной. 

IMG_7489

В последний день занятий в школе выпускники подвели итоги своей школьной жизни, где больше всё же было радостных моментов. В своём видеоролике с немалой долей юмора они представили это замечательное школьное время. И, как всегда, большая школьная семья снова вместе и погрустила, и посмеялась. Последний школьный вальс, последние напутствия, последний звонок. Гостеприимная школа заняла в жизни выпускников своё достойное место в сердце. Но, несмотря на слёзы, раскисать ребятам некогда ‒ начинается ответственная пора подготовки и сдачи экзаменов, после чего они получат заветные аттестаты.

IMG_7510

 

Случайное объявление