ВЫВЕЛИ СЛАГАЕМЫЕ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

9

В КОМПЛЕКСНОМ ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ЮГО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ПРОШЛО МЕРОПРИЯТИЕ, ПРИУРОЧЕННОЕ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ СЕМЕЙ

На весёлый праздник сотрудники центра пригласили неполные, попавшие в трудную жизненную ситуацию, замещающие и многодетные семьи и предложили гостям увлекательное совместное времяпрепровождение на открытом воздухе. Любители активного досуга танцевали и участвовали в интерактиве, мастерили и рисовали.

«Сегодня каждый ребёнок сможет проявить себя с яркой, креативной стороны», ‒ уверила социальный педагог комплексного центра Ю. Чебурахина и рассказала о роли семьи в жизни каждого человека и о предпосылках появления такого красивого, доброго праздника. Международный день семей был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН 20 сентября 1993 года. Этот праздник был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи, он позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям, ведь без них жизнь была бы пустой и безрадостной. 

IMG_6466

Именно в семье ребёнок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания. Так часто взрослым не хватает времени, чтобы искренне поинтересоваться делами ребёнка и тем более сделать что-то вместе. Не все приглашённые смогли прийти на праздник. Но те родители, которые пришли со своими детьми, получили огромное удовольствие. «Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это чувства, забота друг о друге, благодаря которым семья становится крепкой, ‒ подмечает социальный педагог Е.В. Детина. ‒ Главная ценность семьи – это дети. Очень важно проводить с ними больше времени. Это совместное время сплачивает членов семьи, укрепляет семью, а детям приносит огромное удовольствие и массу положительных впечатлений и повышает настроение».

IMG_6430

В преддверии международного праздника дети отлично провели время. Они стали самыми активными участниками конкурсов и подвижных игр. Популярностью также пользовалась площадка, где наносили аквагрим. Дети были не прочь порисовать сами, для этого у них тоже были возможности – хоть мелом на доске или асфальте, хоть карандашами на бумаге. Дети постарше и родители малышей заполняли «семейную» ромашку, на каждом из 12 лепестков которой они писали слагаемые семейного счастья, а в центре – итог своего рассуждения. Получилось, что для счастья нужны любовь, доброта, уважение, защита, дружба, понимание, забота, а также папа, мама, брат, сестра, бабушка и дедушка.

Многодетная семья Сидоренковых на празднике семьи была неполным составом, у старших детей свои мероприятия. Мама Ольга Анатольевна пришла сюда со своими младшими 4 детьми. На празднике это была самая многочисленная семья, поэтому о впечатлениях о совместном досуге захотелось спросить у многодетной мамы. «Побольше хочется таких мероприятий, где дети вместе с родителями проводят время, ‒ резюмирует мама шестерых детей О.А. Сидоренкова. – На самом деле совместное общение и совместное творчество – это огромная радость. Семья для меня – это всё». 

IMG_6488
После этих слов хочется всем родителям напомнить – не забывайте освобождать в свои будни и выходные время на всех домочадцев. Дети растут, время летит и его невозможно остановить. А для счастья порой нужно совсем немного – несколько минут искреннего участия в жизни ребёнка. Но именно эти минуты помогут не отчаиваться при столкновении с жизненными трудностями, дадут сил в минуты отчаяния. Семья – это поддержка и счастье, берегите друг друга.

 

Случайное объявление