ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ И СВОЮ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ

14

30 АПРЕЛЯ УЧАЩИЕСЯ 7 «А» КЛАССА ШКОЛЫ №3 ПОПОЛНИЛИ РЯДЫ ЮНАРМИИ

Этот волнительный и важный день запомнится юным патриотам надолго. Теперь семиклассники больше внимания будут уделять «правым» делам, с честью и гордостью неся высокое звание юнармейца. 

На торжественной церемонии посвящения ребят в юнармейцы присутствовали почётные гости – представители разных ведомств, педагоги, родственники и учащиеся младших классов. Юнармейское движение создано по инициативе Минобороны России и поддержано президентом Российской Федерации, оно призвано объединить все организации, органы, занимающиеся допризывной подготовкой граждан.

Отряды юнармейцев в российских школах начали появляться сравнительно недавно – президентский указ о создании всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» вышел в 2015 году, а в День знаний 2016 года юнармия начала свою работу и в данный момент насчитывает более 320 тысяч участников. Вступить в неё может любой школьник, военно-патриотическая организация, клуб или поисковый отряд. Юнармия призвана сплотить тех, кто любит Россию и готов помогать ей стать лучше и сильнее. «28 ребят из школы №3 одними из первых вступили в ряды юнармейского движения, ‒ рассказывает Т.К. Егорова, помощник начальника отделения призыва военного комиссариата г. Чапаевска, Красноармейского и Пестравского районов Самарской области. – Остальные ребята в ряды юнармии вступят в предстоящие праздничные дни. 748 человек из Чапаевска, Пестравского и Красноармейского районов в эти дни примут присягу на верность юнармейскому братству».

С напутственными словами к семиклассникам обратились глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков, работники министерства образования и науки, военкомата, директор школы, настоятель храма Сергия Радонежского и ветеран боевых действий в Афганистане. Они желали ребятам быть истинными патриотами своего Отечества. Семиклассники поклялись быть верными своему Отечеству и юнармейскому братству, следуя его добрым традициям. Они обещали помогать слабым, бороться за правду и справедливость, стремиться к победам в учёбе и спорте, чтить память героев и с честью и гордостью носить высокое звание юнармейца. После клятвы юноши и девушки получили личную книжку юнармейца и нагрудный знак с изображением герба Чапаевска.

Младшие школьники с интересом наблюдали за происходящим, а потом творческими номерами продемонстрировали достойную физическую подготовку, а также желание поддержать своих старших товарищей и в будущем оказаться на их месте. В завершение торжества новоиспечённые юнармейцы исполнили гимн юнармейского движения и сделали памятные снимки. Командир созданного юнармейского отряда «Прометей» Даниил Ащепков сообщил, что доволен своим отрядом и надолго запомнит этот важный, волнительный день и напутствия почётных гостей.

«Для меня это большая честь, ‒ комментирует семиклассница Мария Сараева. ‒ Юнармия ‒ это огромные возможности проявить себя и свою любовь к Родине! Мы готовы своими поступками показать, на что мы способны, и прославить нашу школу и наш город». В свободное от учёбы время юнармейцы планируют вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтёрской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных городских мероприятиях.

 

Случайное объявление