ПЕРВЫЙ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ

4

В ВОСКРЕСЕНЬЕ, 21 АПРЕЛЯ, ЗАВЕРШИЛСЯ ПЕРВЫЙ ЗА ДЕСЯТЬ ЛЕТ ЧЕМПИОНАТ ГОРОДА ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД

Из тех, кто выходил на площадку СК «Луч» в нынешнем турнире, лишь несколько человек застали чемпионат-2008/2009, последний перед длительной паузой. Вызвана она была тем, что лучшие чапаевские баскетболисты начали выступать в первенстве Самарской области ‒ и при плотном соревновательном календаре времени на полноценный внутренний турнир уже не оставалось.

Но постепенно участие наших команд в областных турнирах практически сошло на нет. И было принято решение возродить городской чемпионат. Тем более, желающих в нем сыграть оказалось немало: шесть команд в нынешних реалиях ‒ совсем неплохо.

Итак, матчами 5 и 7 апреля борьбу за медали начали коллективы ФСЦ «Старт», ЧХТТ, «МРСК-Волги», СамГУ, а также «Химик» и «Чапаевские Бомбы». И уже после первых матчей стали подтверждаться предстартовые расклады: на чемпионство претендуют «студенты» СамГУ, «Бомбы» и МРСК.

Во многом определяющим стал поединок между «Бомбами» и СамГУ. Пусть не смущает название команды СамГУ и самарская «прописка»: костяк ее составляют воспитанники чапаевского баскетбола Евгений Никулин, Дмитрий и Клим Харитоновы и Дмитрий Капшук. «Бомбы» предстали на турнире классическим вариантом сплава опыта (Александр Елеференков, Иван Терентьев, Никита Игнатьев, Дмитрий и Алексей Козубы ‒ все они играли в том самом последнем чемпионате весной 2009 г.) и молодости (Роман Соколов и Илья Исаков). На протяжении почти всех сорока минут в счете вели «Бомбы», но в концовке они допустили слишком много ошибок ‒ и соперник, разгоняемый Дмитрием Харитоновым, вырвал победу (53:52).

Через неделю «студенты» в похожем стиле, ближе к концу матча, переиграли и коллектив МРСК (61:56) ‒ и гарантировали себе чемпионство. В последнем туре самарцы даже позволили себе проиграть «коллегам» из ЧХТТ: на их позициях во главе турнирной таблицы это уже никак не сказалось.

А вот обладатели серебряных медалей стали известны лишь по итогам самого последнего матча турнира. В нем сошлись «Бомбы» и МРСК, имевшие одинаковые показатели в таблице. «Энергетики» увереннее начали поединок, казалось, что Иван Золотарев, Алексей Чекалин и Никита Кавинский попросту перебегают более возрастных соперников. Но «Бомбы» постепенно перехватили инициативу, а ударная игра во второй половине Никиты Игнатьева предопределила их успех: 68:50 ‒ «серебро» достается «ветеранам», а МРСК довольствуется «бронзой».

Представители этих трех команд разделили между собой и индивидуальные призы: Дмитрий Харитонов был признан лучшим разыгрывающим турнира, Иван Золотарев ‒ луфшим защитником, Алексей Козуб ‒ лучшим нападающим. 

Подводя итоги чемпионата, форвард «Бомбс» Иван Терентьев, имеющий богатейший опыт выступления в Самаре и Поволжье, отметил: «Приятно было узнать, что в Чапаевске решили возродить чемпионат города ‒ без него спортивная жизнь здесь явно не такая яркая. И приятно было вернуться в спорткомплекс «Луч», помню, как мы играли здесь матчи первенства области весной 2012 года, сразу после реконструкции. Конечно, хотелось бы добавить ко всем этим воспоминаниям еще и золотую медаль ‒ а команда у нас подобралась вполне боеспособная! Не хватило самой малости ‒ зато теперь будем с большим нетерпением ждать нового турнира и нового шанса».

Остается надеяться, что следующего чемпионата нашим баскетболистам придется ждать куда меньше десяти лет.

 

Случайное объявление