НАД ТОБОЙ НЕ ГРОХОЧЕТ ВОЙНА

11

В ЧАПАЕВСКЕ СОСТОЯЛСЯ II ВСЕРОССИЙСКИЙ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «МАЙСКИЙ ВЕТЕР»

Весной 1945 года майский ветер принес людям всей Земли весть о Победе в Великой Отечественной войне. Этот ветер вернул улыбки на лица и подарил надежду на мирное будущее. 

26 апреля, в преддверии великого праздника ‒ Дня Победы ‒ во Дворце культуры им. В.И. Чапаева состоялся гала-концерт Всероссийского военно-патриотического фестиваля с международным участием «Майский ветер». 

Всего за два года фестиваль значительно расширил свою географию и обзавелся новыми друзьями. 296 детей в возрасте от 7 до 18 лет из 49 образовательных учреждений приняли в нем участие. Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, ещё раз доказали, что творчество доступно всем, оно объединяет и дарит незабываемые эмоции. Юные дарования с различных уголков нашей страны съехались в этот день в Чапаевск, чтобы ещё раз напомнить всем о радостной вести, которую принес майский ветер 1945 года. 

Проникновенное чтение стихотворений о войне, душевное исполнение песен и танцев мальчишками и девчонками, которые только-только начинают жить, никого не оставило равнодушными: зрители украдкой смахивали слезы. Самыми внимательными слушателями стали почетные гости фестиваля – наши ветераны. Участница Сталинградской битвы Анна Григорьевна Морозова и труженица тыла Мария Ивановна Травкина не понаслышке знают о войне. Зрительный зал стоя приветствовал аплодисментами героев, подаривших нам мирное небо.

С приветствия ветеранов начал свою речь и глава городского округа Чапаевск Виталий Владимирович Ащепков. Он отметил символичность того, что финал военно-патриотического фестиваля проходит в Чапаевске, городе, который по праву носит звание «Города трудовой доблести и славы». Виталий Владимирович рассказал гостям о том, что совсем скоро делегация от нашего города примет участие в акции Пост №1 в городе-герое Севастополе и городе-герое Волгограде. «По современным меркам Чапаевск – провинциальная глубинка, но у нас сильны традиции, заложенные предыдущими поколениями героев. Память о подвиге наших горожан жива в наших сердцах и по сей день, и главная задача – это сохранить и передать эту память подрастающему поколению», ‒ подчеркнул глава города. Он пожелал участникам творческих успехов и побед, а фестивалю жить и  расширять свою географию.

Гала-концерт стал по-настоящему ярким и добрым: огромное количество участников, получивших дипломы и памятные подарки, незабываемые эмоции и новые знакомства. «Майский ветер» ‒ это ветер Победы.

О том, как зародился фестиваль, нашей газете рассказала «мама» фестиваля, директор ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья городского округа Чапаевск Наталья Александровна Калабекова:

«Уже несколько лет на базе нашей школы-интерната действует военно-патриотический клуб «Гардемарины», три года назад наши воспитанники вступили в ряды Юнармии. Поскольку 70% воспитанников юноши, военно-патриотическое направление в нашей работе очень важно. Многие дети на постоянной основе проживают в интернате, у них достаточно узкий круг общения, поэтому выстраивать дружеские отношения вне привычного коллектива для них довольно сложно. Мы решили организовать для ребят что-то яркое, раскрывающее нашу работу. Фестиваль стал замечательной возможностью для детей с ОВЗ, детей-сирот и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, проявить свои творческие способности, найти новых друзей. Очень отрадно, что фестиваль стал востребованным далеко за пределами Самарской области, в этом году к нам присоединились Ивановская, Липецкая, Псковская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Чувашия, Краснодарский край. Количество участников выросло вдвое, с 140 в 2018 году до 296 в 2019. 

Очень радостно видеть, как ребята находят себе на фестивале новых друзей, как они с нетерпением ждут новой встречи и готовятся к участию в следующем году».

005

 

Случайное объявление