«МЫ ГОТОВЫ ОКАЗАТЬ ЗАБОТУ!»

34

В ЛИТЕРАТУРНОМ ЗАЛЕ ДК ИМЕНИ ЧАПАЕВА ПРОШЛА ВСТРЕЧА СПЕЦИАЛИСТОВ-МЕДИКОВ С НАСЕЛЕНИЕМ

Администрация ГБУЗ СО «Чапаевская ЦГБ» регулярно организует Дни здоровья, где присутствующие не только знакомятся с теоретическими аспектами сферы медицинских знаний, но получают качественную консультацию компетентных специалистов по интересующим вопросам и оперативно узнают важные показатели своего здоровья, проходя экспресс-диагностику. 

10 апреля в ДК прошла встреча медиков с населением «Быть и оставаться здоровым». На мероприятии, приуроченном ко Дню здоровья, жители пообщались с узкими специалистами – акушером-гинекологом, эндокринологом, терапевтом и другими. Заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе А.А. Бехер сообщил, что мероприятие посвящено Всемирному дню здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля с 1950 года: «Мероприятие направлено на профилактику распространённых заболеваний. В первой, тематической части жителей проконсультируют по вопросам правильного питания и здорового образа жизни, затем предусмотрена практическая часть, где каждый участник конференции может сдать кровь на сахар, холестерин, измерить артериальное давление и получить вкусный витаминизированный «приз» ‒ яблоко или апельсин».   

О женском здоровье рассказала врач акушер-гинеколог МПЦ И.В. Трифонова, подчеркнувшая, что женское здоровье начинается с этапа диспансеризации. «На женщин возлагается надежда и общества, и нации, и государства по поводу воспроизводства населения, то есть рождения здоровых, крепких малышей. На наших хрупких женских плечах многое держится. Женщина ‒ тот член общества, который нуждается в постоянной заботе. Мы, гинекологи, готовы оказать эту заботу. Наиболее распространённые причины, по которым следует обратиться к гинекологу, это все симптомы, которые связаны с нарушением менструального цикла, с невозможностью забеременеть или другими женскими проблемами, которые вы обнаружили у себя, но стесняетесь об этом сказать терапевту», ‒ напомнила Инна Владимировна.

Участники встречи посмотрели социальный видеоролик, отражающий актуальность проблемы по нерациональному, неправильному питанию. О пользе полноценного питания, учитывающего характер труда, физическую активность, возраст и способствующего активному долголетию и сохранению высокой физической и умственной работоспособности, рассказала врач-эндокринолог Л.В. Самородова. «Мы то, что мы едим!» ‒ прозвучало в заключении познавательного доклада. Врач медпрофилактики Чапаевской ЦГБ, клинический ординатор кафедры кардиологии СамГМУ Д.А. Гниломедова в доступной форме проинформировала жителей о том, как позаботиться о здоровом сердце. Медики подняли вопрос «болезни цивилизации», сообщив основные причины появления остеохондроза, которым страдают около 80% взрослого населения к возрасту 40 лет, напомнили и о важности ранней диагностики онкозаболеваний. 

Узнав важные показатели здоровья путём проведённых экспресс-тестов, присутствующие получили бесплатную профессиональную консультацию специалистов, а также зелёное яблоко или рыжий апельсин, что стало приятной и наверняка полезной неожиданностью в День здоровья.

 

Случайное объявление