БЫТЬ В КУРСЕ ВСЕХ НОВОВВЕДЕНИЙ

10

В КОМПЛЕКСНОМ ЦЕНТРЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРОШЕЛ ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

В течение всего предыдущего года в Самарской области, в том числе и в Чапаевске, социальными службами ежемесячно проводились Дни открытых дверей, которые пользовались большой популярностью у горожан, ведь очень удобно получить полную и главное достоверную информацию из первых уст. 

В этом году ГКУ СО «КЦСОН Юго-Западного округа» продолжил данную традицию. 15 марта на базе Комплексного центра состоялся очередной День открытых дверей. В этот раз основной категорией приглашенных стали многодетные семьи. 

Родителям, воспитывающим трех и более детей, было предоставлено много полезной информации. 

Одной из самых главных тем стали выплаты и меры социальной поддержки. Заместитель руководителя ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа» Елена Валентиновна Бурмистрова рассказала о мерах социальной поддержки многодетных семей, которые существуют в г.о. Чапаевск, и напомнила, что некоторые выплаты необходимо периодически переоформлять. 

Елена Валентиновна напомнила собравшимся, что законом Самарской области №122-ГД от 16.07.2004 г. «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», предусмотрена ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего ребенка. В 2019 г. она составляет – 10 565 руб. 

Кроме этого она рассказала, что многодетным семьям предоставляются: компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50% платы за водоснабжение, канализацию, газоснабжение, теплоснабжение и электроснабжение; компенсация взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50%; ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд на внутригородском транспорте учащихся общеобразовательных организаций в размере 100 руб.

Многодетные семьи ознакомились с порядком предоставления единовременной денежной выплаты (семейный капитал) и другими мерами социальной поддержки.

Заведующая отделом социальной реабилитации КЦСОН Полина Николаевна Исаева рассказала собравшимся о таких видах социальной помощи, как «Социальный контракт» и «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов». В нашем городе особой популярностью пользуется такое направление социального контракта, как ведение личного подсобного хозяйства. Это не только доход в виде натуральных продуктов, но и денежная прибавка в доход семьи за счет реализации продуктов натурального хозяйства.

Педагог-психолог Ольга Викторовна Дремова рассказала об особенностях воспитания детей в многодетных семьях. С какими трудностями могут столкнуться родители и как грамотно их преодолеть, как уделить внимание каждому ребенку и организовать совместный досуг. Она еще раз напомнила, что их здоровье и душевное равновесие во многом зависит от атмосферы в семье.

Социальный педагог Юлия Сергеевна Жарова рассказала о социальных услугах, которые могут быть оказаны многодетным семьям в стенах Комплексного центра. В преддверии летних каникул особое внимание было уделено организации отдыха и оздоровления детей в лагерях и санаториях Самарской области.

И в заключительной части проводимого мероприятия представителем Банка ВТБ 24 был проведен урок финансовой грамотности.

190404_Вкладка_01

Случайное объявление