ХОРОШИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

26

15 МАРТА В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПРОШЛО СОВЕЩАНИЕ ПОД ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОМ ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ В.В. КУДРЯШОВА

Первый зампред Правительства Самарской области, представители регионального министерства экономического развития и инвестиций, депутатского корпуса Самарской Губернской Думы, местной администрации и предприниматели обсудили важные и актуальные в рамках нового статуса Чапаевска вопросы развития территории опережающего социально-экономического развития. Инициаторы проектов презентовали свои производства, которые планируют создать на территории ТОСЭР «Чапаевск». 

Первый заместитель председателя Правительства Самарской области Виктор Владиславович Кудряшов поздравил присутствующих с присвоением статуса территории опережающего социально-экономического развития и акцентировал внимание руководителей предприятий на преференциальных мерах и льготных условиях резидентов ТОР. Помимо уже не раз озвученных преимуществ рассматривается ещё одна мера поддержки инвесторов – это компенсация до 2/3 ставки по инвестиционным кредитам, которая будет принята в ближайшие пару месяцев и, несомненно, заинтересует будущих резидентов. 

Зампред регионального Правительства поблагодарил предпринимателей, которые выразили интерес к развитию своих производств на территории Чапаевска, и уверил, что независимо от стадии реализации инвестпроектов предпринимателям в ручном режиме будут оказаны все необходимые организационные меры поддержки как усилиями местной администрации, так и правительства региона.  

 «У нас так удачно сложилось, что в территорию ТОР входит индустриальный парк «Чапаевск». Пока в парке один действующий резидент, ‒ отметил В.В. Кудряшов. ‒ Но мы видим там хорошие перспективы для развития». На территории индустриального парка «Чапаевск» своё производство развивает якорный резидент ТОРа – филиал ООО «Кнауф Гипс Челябинск», в настоящее время существует проект запуска второй очереди завода, о чём сообщил директор Чапаевского филиала А.В. Назаров. Чтобы реализовать бизнес-идею расширения производства, необходимо развитие железнодорожной инфраструктуры. 

«Проблемы, стоящие на сегодняшний день перед нами, затормаживают принятие окончательного решения по расширению производства, так как наши логистические возможности пока очень скудны. Гипсокартонные плиты совершенно нецелесообразно поставлять имеющимся транспортом. Для принятия решения о строительстве крайне необходима железнодорожная инфраструктура», ‒ подчеркнул директор Чапаевского филиала «Кнауф Гипс Челябинск» А.В. Назаров.

По вопросу железнодорожной инфраструктуры первый зампред озвучил два варианта решения, в частности, это работа с Фондом развития моногородов либо концессионная инициатива для резидентов территории ТОР – некое соглашение, гарантирующее определённый грузооборот. Проект подведения железнодорожного сообщения к границе земельного участка уже прошёл необходимую экспертизу, так что осталось определиться с механизмом его реализации ‒ это одна из главных задач на ближайшую перспективу. Предприниматели представили присутствующим инвестиционные проекты создания разнопрофильных производств на территории ТОСЭР «Чапаевск», появление которых выведет экономику города на качественно новый уровень развития.

 

Случайное объявление