«У ТЕБЯ КОЛЕНКИ ГРЯЗНЫЕ И ШНУРОК РАЗВЯЗАЛСЯ!»

8

ДЕНЬ СМЕХА ‒ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК, ОТМЕЧАЕМЫЙ ВО ВСЁМ МИРЕ 1 АПРЕЛЯ

Праздник 1 Апреля не внесён ни в один календарь знаменательных дат и всенародных праздников, но он с большим успехом отмечается и в России, и в Германии, и во Франции, и даже на Востоке. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых или подшучивать над ними, поэтому и название у «праздника» соответствующее – День смеха или День дурака. 

Первоапрельские шутки разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят. А самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времён, среди которых падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи и другие.

1 Апреля можно услышать самые невероятные вещи и принять их за правду. Печатные издания тоже не прочь подшутить над своими читателями. Так, много лет назад в первоапрельском номере какой-то газеты была опубликована заметка о том, что в московском зоопарке поселился настоящий мамонтёнок, которого нашли замёрзшим на Чукотке, отогрели и отправили на постоянное место жительства в Москву. Этой шутке поверили, а одна учительница даже привезла из Сибири группу школьников, чтобы полюбоваться на это чудо. Ещё одна забавная заметка появилась в 1990 году ‒ в газете опубликовали «самые сенсационные исследования», доказывавшие, что поэта А. Блока на самом деле никогда не существовало. В это поверили практически все серьёзные литературоведы и вступили в бурные прения с редакцией еженедельника.

Все публикации в нашей сегодняшней газете не имеют никакого подвоха, но читателей мы попросили вспомнить самые оригинальные розыгрыши. 

 

Людмила Шлёпкина подшучивает над коллегами:

004«1 Апреля ‒ это день приколов, когда весь день во всём ищешь подвох. Я люблю 1 Апреля, ведь не так часто мы в наше время шутим, а тут такой повод! Как-то на работе подшутила над коллегами ‒ покрыла кусковое мыло прозрачным лаком. Полдня на работе никто не мог намылить им руки, и мыли средством для посуды. Дома тоже стараемся друг над другом подшутить. Особенно это получается, когда человек забывает, что 1 апреля, и шутка доходит не сразу. А про себя еле сдерживаешь смех над ним». 

 

 

 

Данил Бакуцкий 1 Апреля ходил на ковёр к директору:

002«Самый оригинальный и интересный юмор в этот день мне приносит природа. К примеру, в прошлом году мы в этот день выталкивали папину машину из сугроба. Но если о шутках, то они чаще с моей стороны. В 9 классе мы подшутили над одноклассницей. Взяли салфетку, выдавили на неё чернила из красной ручки, салфетку скомкали и положили аккуратно в сумку одноклассницы. На уроке она полезла в сумку, а там «окровавленная» салфетка, она вскочила и стала орать на весь класс, было весело. Надо мной тоже подшучивали. Тоже 1 апреля, учился я тогда где-то в классе восьмом, одноклассники сказали, что меня вызывают к директору по «хорошему» поводу. Я на перемене зашёл к секретарю, она сказала, что меня не ждут. А я уверял, что меня точно ждут. В итоге она позвала директора, а он… поздравил меня с 1 Апреля».

 

 

Антон Роменский не любит День смеха из-за несмешных шуток:

003«Я не люблю 1 Апреля, потому что юмор у моих друзей чёрный. Сам я над ними подшучиваю не так жестоко. К примеру, как-то позвал всех на репетицию, которой не было, а ребята реально собрались. Конечно, им не было весело, когда они узнали, что это подвох, зато поняли моё состояние, когда от шутки совсем не весело».

 

 

Ирина Морозова вспоминает школьный юмор:

005«1 Апреля – это день шуток, но отмечали его только в школе. Однажды в нашей школе в этот день на двери в туалете крупно написали губной помадой: «Тайная комната раскрыта» и в туалете все стены и зеркала разрисовали в этой теме. В нашем классе шутки не практиковались. Да и для нашей семьи это обычный день. Хотя мама рассказывала, что в их школьное время самыми популярными шутками были такие: «У тебя спина жёлтая», «У тебя коленки грязные» или «Смотри, у тебя шнурок развязался». А ещё 1 апреля школьники выходили с каникул на учёбу. Мама всегда надеялась, что придёт в школу и окажется, что это первоапрельская шутка и они не учатся, но так не происходило ‒ 1 апреля начиналась четвёртая четверть».

 

 

Дмитрий Чубатов разыгрывал преподавателей колледжа:

001«В колледже мы часто разыгрывали преподавателей. Как-то пришли мы перед первой парой пораньше, взяли у технички ключи от кабинета, поставили коробку из-под холодильника в центре. Все спрятались под партами, а староста залез в эту большую коробку. Преподаватель заходит: «Ой, что это?!» И тут староста выпрыгивает из коробки и даёт зачётки, чтобы отметки поставила. Преподаватель смеялась».  

 

Дорогие наши шутники и любители повеселиться! Здорово, что у вас есть чувство юмора и богатая фантазия. Шутки наверняка ожидаемы в этот день, День смеха, многими из нас. И жизнь в этот день становится чуточку интересней от улыбок и добрых, безобидных шуток друзей и родственников. Но читатели делились и другими розыгрышами, от которых волосы дыбом и уж точно не весело. По понятным причинам мы их публиковать не стали. Поэтому напоминаем: давайте беречь своих знакомых, родных и близких и дарить друг другу улыбки и только добрые шутки. С Днём смеха!

Случайное объявление