ПОСТАВЛЕННЫЕ ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЁМЕ

37

В АДМИНИСТРАЦИИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ, ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Г.О. ЧАПАЕВСК

На повестке дня – подведение итогов деятельности гражданской обороны муниципального звена г.о. Чапаевск прошедшего 2018 года и постановка важных задач на 2019 год, среди которых прогноз уровней весеннего половодья, обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод и утверждение комплексного плана мероприятий по подготовке неработающего населения г.о. Чапаевск в области гражданской защиты. 

На повестке дня – подведение итогов деятельности гражданской обороны, муниципального звена г.о. Чапаевск за прошедший 2018 год и постановка важных задач на 2019 год, среди которых прогноз уровней весеннего половодья, обеспечение безаварийного пропуска паводковых вод и утверждение комплексного плана мероприятий по подготовке неработающего населения г.о. Чапаевск в области гражданской защиты.

В 2018 году в городском округе Чапаевск чрезвычайных ситуаций и социально значимых происшествий не зарегистрировано. На территории городского округа произошло 59 дорожно-транспортных происшествий, в результате чего погибло 7 человек, пострадало 72 человека. Было зарегистрировано 57 пожаров, на которых 1 человек погиб, травмировано 11 человек, в том числе 1 ребёнок. На водных объектах зарегистрировано 4 случая гибели людей, в том числе одного ребёнка.

Органом повседневного управления муниципального звена является единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС), которая работает в круглосуточном режиме и ежедневно принимает, обрабатывает поступающие сообщения, держит на контроле и организует реагирование экстренных оперативных служб и служб жизнеобеспечения населения. В 2018 году ЕДДС было принято и обработано 25609 различных обращений граждан.

Большое внимание в прошедшем году было уделено совершенствованию системы управления муниципального звена, развитию системы связи и передачи данных, было проведено 4 плановых проверки системы оповещения и 2 внеплановых, которые показали, что оборудование находится в исправном состоянии и позволяет обеспечить надёжное управление силами ГО и муниципального звена РСЧС. Также для повышения качества оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Управлением гражданской защиты был разработан План речевого оповещения населения посредством подвижных громкоговорящих станций, определены маршруты и районы оповещения, заключены соглашения о порядке организации оповещения. В целях улучшения качества оповещения руководящего состава установлено дополнительное оборудование, позволяющее осуществлять автоматизированную SMS-рассылку.

Исходя из оценки анализируемых вопросов в области ГО и ЧС, присутствующие сделали вывод, что состояние гражданской обороны и защиты населения городского округа Чапаевск оценивается как соответствующее предъявляемым требованиям, задачи, поставленные на 2018 год, выполнены в полном объёме. Руководитель управления гражданской защиты г.о. Чапаевск В.А. Моторин выразил огромную благодарность руководителям предприятий, учреждений и организаций, а также лицам, уполномоченным на решение вопросов гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, за плодотворную совместную работу.

Благодарностями главы в этот день были отмечены заслуги работников пожарно-спасательной части и Управления гражданской защиты, руководителей и специалистов по охране труда разных учреждений города. За активное участие в спасении людей заслуженное внимание и благодарность главы получили также трактористы МТЗ-82 участка «Механизация» УБГиО Е.В. Алферов и А.Г. Бреус, которые оказывали помощь в проведении эвакуации 24 человек и 12 автомобилей, застрявших в дорожной колее в районе п. Океан в феврале этого года.  

IMG_9981

 

Случайное объявление