НАДО БОЛЬШЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ, И ТОГДА ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

7

В НАЧАЛЕ ФЕВРАЛЯ СТАРТОВАЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ТУРНИР ПО МИНИ-БЕНДИ, В КОТОРОМ ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ 6 КОМАНД

Старт первому под сводами Ледовой арены официальному турниру по мини-бенди среди мужских команд был положен 2 февраля. На ледовой площадке гоняли мяч клюшками 6 команд: «Ветераны», «Луч», «Олимпия», «Локомотив», «МРСК-Волги» и «Наш город». Все игры обслуживают профессионалы своего дела ‒ судьи первой категории. Каждую субботу на протяжении всего турнира любители динамичного хоккея с мячом болеют за полюбившиеся команды.

23 марта в полуфинальных играх муниципального турнира по мини-бенди на льду встретились сильнейшие команды. В борьбе за лидерство сразились команды «Ветераны» и «Олимпия», вторые уступили профессионалам каких-то 4 мяча. Несмотря на то, что капитан команды Александр Астапов не смог присутствовать на полуфинале, «Ветераны» энтузиазма не теряли – в итоге упорной борьбы счёт оказался 10:6 в их пользу. Команда «Олимпия» (капитан ‒ Михаил Сухов), состоящая из спортсменов, в основном футболистов, участвующих в чемпионатах города по футболу среди мужских команд, показала неплохую игру, эмоционально реагируя на происходящее.

В бенди, как оказалось, не прочь поиграть футболисты, хоккеисты и другие спортсмены. Хоккеист «Олимпии» Игорь Курганов с детства играет в хоккей с шайбой, он один из немногих, кто делает первые шаги в мини-бенди. «В хоккей с мячом играю впервые – только в этом турнире, пятую игру, ‒ признался Игорь. ‒ Поэтому мне очень сложно. Тяжело привыкнуть к поведению мячика». И. Курганов, хоккейного опыта набирающий в чапаевской хоккейной команде «Ястребы», по поводу сыгранной игры резюмирует: «Стараться надо и больше тренироваться, и тогда всё получится. Все сложности были из-за неточности паса. Неточный пас – и мяч у соперников, среди которых профессионалы, мастер спорта и кандидаты в мастера спорта».

После небольшого перерыва и заливки льда болельщики следили за матчем «Луча» и «МРСК-Волги» (капитан – А. Керженцев). Уверенную победу в этой динамичной схватке одержала команда «зелёных». Молодые ребята «Луча», подопечные А.П. Новикова, за два тайма по 20 минут в ворота противника забили 12 мячей, в свои же хоккеисты пропустили только два гола.

Победители этих игр 30 марта сразятся за первое место, проигравшие команды – за 3-4 места. Победители турнира получат переходящий Кубок, а призёры – заслуженные медали. Посмотреть на финальные игры болельщики обещали непременно прийти, чтобы поддержать своих фаворитов. Итоговые игры турнира по мини-бенди обещают быть жаркими. Желаем командам заслуженного внимания и пусть победит сильнейшая!

СПРАВКА
Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей».