МОЛОДЕЖЬ ‒ БУДУЩЕЕ СТРАНЫ

17

19 МАРТА В ДК ИМЕНИ ЧАПАЕВА ПРОШЁЛ МЕЖРАЙОННЫЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ФОРУМ «ПЕРЕКРЁСТОК»

Роль молодёжной политики в современном мире трудно переоценить. Именно молодёжь сыграет важнейшую роль в решении задачи обновления и модернизации российского общества и экономики, поэтому развитие потенциала молодых людей можно рассматривать как инвестирование в будущее страны. Понимая это, специалисты сферы молодёжной политики Чапаевска огромное значение уделяют работе с молодёжью. 

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

На своих площадках «Перекрёсток» объединил активную молодёжь из разных муниципалитетов нашей области. Работающая молодёжь, школьники, студенты стали участниками интерактивных площадок, всевозможных мастер-классов и тренингов. Началось масштабное молодёжное мероприятие с презентаций инновационных технологий. Заместитель председателя Совета работающей молодёжи Самарской области И.А. Губанов напомнил присутствующим о правах российской молодёжи в сфере трудового законодательства, так как одним из приоритетных направлений молодёжной политики в нашей стране является содействие трудоустройству молодых людей. Несмотря на то, что в стране разрабатываются федеральные и региональные программы помощи в трудоустройстве молодёжи, Трудовым кодексом предусмотрен целый комплекс мер, обеспечивающих особую охрану их труда с учётом психофизиологических особенностей неокрепшего подросткового организма и необходимости продолжения образования. 

Представители Совета работающей молодёжи Самарской области презентовали технологии решения проблем трудоустроенной молодёжи, которые они активно внедряют не только на муниципальном и региональном, но и на федеральном уровне: наставничество, поддержка талантливых молодых специалистов и помощь в реализации проектов, повышение квалификации за счёт государства, законодательные инициативы и другие. Активист молодёжной общественной организации «Новые люди» Кристина Герасимчук представила вниманию присутствующих технологию «Кинопоказ», реализуемую в рамках молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино». Все картины кинофестиваля – это взгляд на историческое прошлое глазами современных молодых людей, чьё желание высказаться продиктовано личными и творческими мотивами. В 2018 году активисты МОО «Новые люди» организовали 6 кинопоказов для более тысячи подростков. 

Представитель молодёжного объединения «Энергия актива» Полина Дворянинова презентовала настольную образовательную игру «СВИПЕР», направленную на профилактику ВИЧ, а креативные, вдохновлённые ребята из молодёжного объединения «Молодые ветра» наглядно продемонстрировали технологию «Роуп скиппинг» и пригласили всех желающих на энергичный мастер-класс. Работающая молодёжь компании «Ростелеком» рассказала, как стать финансово независимым без опыта работы и без высшего образования, работая в этой крупной компании и варьируя своим рабочим временем.

IMG_0099

ПОД РУКОВОДСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Следующим этапом форума стала работа молодёжи на секциях под руководством профессионалов. На секции «Риторика» спикеры М. Константинов и М. Десяткин провели для ребят интересный мастер-класс по ораторскому искусству, юные участники секции «Добровольчество» не только узнали о практике продвижения молодёжных мероприятий в соцсетях, но и придумывали акции и мероприятия по выбранным темам. Не получалось скучать и участникам площадки «Театральное искусство», где под руководством эксперта – педагога арт-студии «Orange», драматурга, актёра и режиссёра И. Кузнецова ‒ более 55 форумчан развивали навыки актёрского мастерства и ораторского искусства, разыгрывая сказки в 6 кадров, разные ситуации на «тарабарском языке», основной упор делая на жесты, позы, мимику и походку. Так «актёры» с каждым новым заданием и постоянно меняющимся составом группы учились общаться по-новому и вживую, без использования гаджетов, и узнавали многие актёрские «фишки», что в будущем пригодится им при выступлениях на публике. 

«СтудРассвет» познакомил участников с приложением «Точка роста», а работа секции «РДШ» началась с зажигательного флешмоба и продолжилась знакомством с практиками Российского движения школьников. На площадке «Профилактика вредных привычек и формирование ЗОЖ» собрались за круглым столом представители образовательных, медицинских учреждений, психологических служб и антинаркотической комиссии. Специалисты делились методами работы, проектами, мнениями, своими наработками и результатами взаимодействия с образовательными учреждениями. Главный специалист антинаркотической комиссии администрации г.о. Чапаевск И.А. Иванова рассказала о профилактической работе, которую проводит местная администрация ‒ ежегодно в образовательных учреждениях проходит мониторинг наркоситуации, результаты которого рассматриваются на антинаркотической комиссии и рассылаются всем субъектам профилактики для отработки проблем. Из года в год результаты несколько улучшаются. Кстати, в Чапаевске нет на учёте несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества. 

IMG_0248

ИТОГИ ФОРУМА

По окончании работы секций для подведения итогов форума все участники собрались в большом зале Дворца культуры. Присутствующих поприветствовала руководитель Департамента культуры и молодёжного развития администрации г.о. Чапаевск И.Г. Фролова и поблагодарила инициативную энергичную молодёжь за участие в форуме, которому уже 15 лет. «Я вам желаю падать, но подниматься, ведь неважно, сколько раз вы упали, важно, сколько раз поднялись, ‒ обратилась Ирина Геннадьевна к молодёжи. – Я вам желаю делать ошибки, но вовремя их осознавать, исправлять, благодарить, прощать, отпускать и идти дальше. Я вам желаю быть любимыми, но любовь только тогда придёт к вам, когда вы сами сможете её найти. И искренне желаю вам быть счастливыми, а счастливыми вы можете быть тогда, когда счастьем делитесь с другими».

Свои награды за активную деятельность в сфере молодёжной политики получили спикеры секций и активисты добровольческой деятельности. Нескольким молодым людям вручили первые волонтёрские книжки, а кто-то получил памятные подарки и очередную свою волонтёрскую книжку, потому что страницы первой уже закончились. Интересный и продуктивный молодёжный форум «Перекрёсток» подарил участникам море позитива, новые знания и друзей. Молодёжь Чапаевска, Самары, Новокуйбышевска, Безенчукского, Хворостянского и Кинельского муниципальных районов обучилась разным формам добровольческой активности, а специалисты сферы молодёжной политики наметили план работы с молодёжными группами на ближайшую перспективу. 

IMG_0326

Случайное объявление