КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ВЕРИТЬ В СЕБЯ!

20

В ЧАПАЕВСКЕ ПРОШЁЛ ОКРУЖНОЙ ЭТАП КОНКУРСА «УЧЕНИК ГОДА-2019»

В школе №13 конкурс «Ученик года» проходит с 2016 года. Выходец из Ульяновской области, конкурс разросся до сегодняшних размеров благодаря появлению муниципального, окружного и областного этапов. В 2016 году победителем окружного и призёром областного этапа стал ученик из Чапаевска Егор Шаварин. В этом году он также участвовал в мероприятии ‒ в качестве члена жюри. 

На участие в конкурсе в этом году было подано много заявок, поэтому организаторы провели заочный этап, в результате которого определились 6 участников очного этапа окружного конкурса: Лиза Исаева (Чапаевск), Юля Матвеева (с. Приволжье), Таня Шафикова (п. Ильмень), Алина Попова (пгт Безенчук), Ирина Пирназарова (с. Обшаровка) и Лиза Гаврюшина (с. Приволжье). Самые лучшие учащиеся школ Юго-Западного округа ‒ достойные, дисциплинированные, талантливые и эрудированные – сражались за победу в окружном этапе. 

После первого конкурсного задания – визитки «Один день из моей жизни» ‒ зрители поняли, что каждый день у девчонок пролетает насыщенно – учёба, дела домашние, хобби, занятия в кружках и секциях, общение с друзьями. Лиза Исаева работает аниматором, занимается в автошколе, пишет стихи, играет на барабане. Волейбол, танцы, театральный кружок, волонтёрская деятельность – в трудах, мечтах и борьбе проходит жизнь Юли Матвеевой. 

Традиционным для ученика года является конкурс «Где родился, там и пригодился». Ирина Пирназарова рассказала о небольшом по российским меркам селе Обшаровка и посвятила регламентированные минуты памяти В.А. Аникина ‒ сумоиста, покорившего не одну спортивную вершину, защищавшего спортивную честь Самары. Для Татьяны Шафиковой ничего любимее нет Приволжской земли с равнинами, лугами и полями с золотистой пшеницей, никого нет роднее односельчан – жителей посёлка Нижнеозерецкий. Старожилы часто это село называют Десятое ‒ оказывается, в начале 20 века здесь находилось десятое поле помещика Самарина и во время проведения реформ Столыпина на это место поселились первые жители.

Молодёжь – это опора сегодняшнего дня и будущее России, считает Алина Попова. Выводя формулу счастливой молодёжи после небольшого социологического опроса старшеклассников в своей школе, Алина назвала непременные её слагаемые: любовь, понимание, поддержка близких, уважение, здоровье, самореализация, достаток и популярность. 

После творческой презентации, краеведческого конкурса и инфографики состоялся интеллектуальный поединок, где старшеклассницы находили выход из проблемной ситуации, примеряя на себя роль известной исторической личности – Петра I или Александра II, эрудированные отличницы справились и с этим последним заданием. 

Результаты окружного этапа и имя победителя огласил председатель жюри С.А. Колесник, руководитель аппарата Думы г.о. Чапаевск. И приз зрительских симпатий, и победу в конкурсе заслужила десятиклассница безенчукской школы №4 Алина Попова.

Елизавета Исаева, призёр окружного этапа «Ученик года-2019», учащаяся 10А класса школы №13 г.о. Чапаевск:  
«В прошлом году на этом конкурсе я была в группе поддержки девочки из нашей школы, в этом году сама захотела поучаствовать. Подготовка к конкурсу доставляла удовольствие, несмотря на то, что много времени ушло на раздумывания, что и как сделать. Реализовывать задуманное помогала вся школа. Учителя информатики помогли сделать видео, учителя литературы и русского языка ‒ с написанием текста и стихотворений, начальная школа ‒ с видеороликом о лэпбуке. Участие в этом конкурсе для меня – это и бесценный опыт, и портфолио, которое пригодится при поступлении в вуз. Каждый должен верить в себя, и всё обязательно получится».

 

Случайное объявление