«ИТАК, ОНА ЗВАЛАСЬ ТАТЬЯНОЙ…»

26

СЕГОДНЯ СТУДЕНТЫ ПРАЗДНУЮТ ДЕНЬ РОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСТВА, А ТАТЬЯНЫ – ДЕНЬ ИМЕНИ

25 января отмечается Татьянин день, День российского студенчества. Как появился такой необычный праздник, как связана христианская мученица со студентами, популярно ли имя «Татьяна» в современном Чапаевске и знают ли его носительницы историю своего «называния» ‒ обо всём по порядку.  

25 января в нашей стране отмечается замечательный праздник ‒ Татьянин день, который в народе называли также Татьяна крещенская, или Бабий кут. Татьянин день отмечается в память великомученицы Татианы (Татьяны) Римской, почитаемой всеми христианами. Святая Татьяна жила в Риме в III веке во времена императора-язычника Александра Севера. Девушка росла в христианской семье, с малых лет ей прививали ненависть к язычеству, что не прошло бесследно ‒ Татьяна пыталась громить языческие храмы, уничтожала статуи и другие произведения искусства, связанные с греческой и римской мифологией. За это её арестовали, остригли наголо и подвергали пыткам ‒ бросали в клетку к голодным разъярённым львам, запирали в храме верховного языческого божества… Но ревностная христианка не изменила своих взглядов, тогда по велению императора Татьяну обезглавили, её отца тоже казнили, это событие христиане относят к 12 (25) января 226 года. 

А покровительницей студентов святая Татьяна стала по той причине, что именно в день её памяти, 25 января, в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета, проект которого разрабатывал Ломоносов. В 1791 году на Пасху была открыта церковь Татианы Мученицы. Убранства для неё прислала сама Екатерина. Прихожанами этой церкви в разные годы были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы, Соловьёв и другие известные личности. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник – Татьянин день, со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам. Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов. 

Кстати, древнее имя «Татиана» в переводе с древнегреческого языка означает «устроительница», «учредительница», имя образовано от греческого «татто» ‒ «ставлю, учреждаю, утверждаю». По другой версии, у имени Татьяна латинские корни, это женская форма мужского имени Татиан, появившегося от имени царя Тита Татия, поэтому имя переводят как «госпожа из рода Татия». Так что у имени Татьяна есть и свой особый праздник, и интересная история. Особую популярность имя обрело после выхода в свет «Евгения Онегина». При жизни А.С. Пушкина Татьянами были 3% крестьянок и лишь 1% ‒ дворянок. В 1961-1970 годах 12-14% девочек получали это имя (в 1981 г. в Москве ‒ 5%, на селе ‒ 8%). В настоящее время имя утратило былую популярность и маленьких Танюш встретить – большая редкость. По данным отдела ЗАГС г.о. Чапаевск за 2018 год и по настоящий период, именем Татьяна названа одна девочка. Самыми распространёнными именами за это время стали Дарья, Арина, Валерия, Милана, Софья, Вероника, Анна и Полина. Зато среди старшего поколения Татьяны встречаются довольно часто. А знают ли чапаевские Татьяны, Тани, Танюши историю своего прекрасного имени и как к нему относятся?

«Итак, она звалась Татьяной…»

 

Татьяна Савельева:

rMbbLwi0EZ03

«У бабушки были одни сыновья, и она очень ждала появления девочки. Старший сын подарил ей такое счастье – долгожданную девочку, первую внучку, это была я. Мой дядюшка спросил у моих родителей, как они планируют меня назвать. На тот момент они ещё не определились с именем, тогда он им рассказал, как одна знакомая девочка подарила ему красивый платочек, обшитый крючком, на котором была вышита буква «Т», эту девочку звали Таня. Имя оказалось красивым, и в честь этой девочки меня и назвали. Когда родственники пришли «на зубок», моя тётушка Таисия Михайловна Мантрова, которой в этом году исполняется 80 лет, подарила мне вышитое полотенце, которое я берегу. Ему уже 62 года, хранится это полотенце в музее клуба Нагорного посёлка, но в свой день рождения я его всегда забираю домой, чтобы родные могли его снова увидеть. Кстати, однажды моя тётушка побывала в этом музее, она заметила полотенце, вышитое ею в 18 лет и радостно воскликнула: «Боже мой, это же я вышивала!» Так как я была в семье старшей, в любом возрасте и мама, и папа называли меня всегда одинаково, по-взрослому – Таня. Мне приходилось быть ответственной с малых лет. Перед школой я получала задание на весь день, это было в порядке вещей. Родственники звали Татьяной и Таней и только муж называл меня Танюшей. Сейчас я пою в ансамбле «Песни России», в нашем коллективе три Татьяны, так что в Татьянин день мы обязательно устраиваем сладкий стол у самовара. Родилась я 18 января, поэтому можно считать, что назвали меня по святцам, и 25 января у меня именины по праву». 

 

Татьяна Павлова: 

8lQUFgBO_0I

«Я знаю, что имя «Татьяна» означает «учредительница, устроительница». Воспитывая детей, я именно этим и занимаюсь – устраиваю им условия для развития и саморазвития. На жизненном пути мне часто встречаются Татьяны, они хорошие, добрые, твёрдые, практичные, наделены сильной волей, я всегда у них чему-то учусь. Назвали меня в честь моей бабушки – донской казачки Татьяны Шишкиной, в девичестве Завьяловой, которая была ужасно строгой. Самое лучшее воспоминание о моей бабушке Татьяне – это когда она варила варенье, а мы таскали у неё вкусную-превкусную, сладкую-пресладкую пенку, а она гоняла нас тряпкой. Татьянин день в первую очередь для меня это день моего имени – именины, во вторую очередь, так как я учитель, это большой праздник в школе, ведь именно в этот день был открыт первый российский университет. Своим ученикам в Татьянин день я готовлю интересное «меню» ‒ провожу классный час, где мы знакомимся с историей праздника, значением имён. В прошлом году мы готовили проект «Моё имя», где ребята рассказывали о своих именах, а не только про имя «Татьяна», в этот раз выпустим в классе познавательную мини-газету. Дома обязательно устрою чаепитие и планирую посетить театр». 

 

Татьяна Герасимчук: 

fWHbaxaaUzQ

«Имя мне дала бабушка, мамина мама. Дело в том, что когда моя мама родилась, её долго называли Танечкой, и она уже откликалась на это имя. Когда пришло время регистрировать имя, мамин папа записал её «Томочка». Вот такая случилась забавная история. Когда родилась я, моя бабушка Ксения очень хотела, чтобы меня назвали Танечкой. В нашем роду Танечек не было, а бабушке это имя очень нравилось. Так я и стала Танечкой. Моё имя мне совершенно не нравилось, по крайней мере в детстве. Мне хотелось, чтобы меня называли Наташей, поэтому всем я и представлялась этим именем лет до пятнадцати. Мою лучшую подругу детства звали Наталья, сейчас она живёт в Германии, мы с ней по-прежнему общаемся и имя мне это по сей день нравится. Хотя родилась я 25 мая, в Татьянин день был чуть ли не второй мой день рождения ‒ когда я была маленькой и лет до 16 в нашей семье 25 января всегда устраивали шикарное застолье с салатами, фруктами, конфетами. Мама к этому дню всегда пекла торт – «Медовый» или «Наполеон», я приглашала друзей, а они мне приносили подарки. Отношение к своему имени изменилось после знакомства с будущим мужем. Из его уст моё имя звучало особенно нежно и красиво, тогда я полюбила своё имя как никогда. Я довольна, что я Таня». 

Народные приметы на 25 января 

Если идёт снег – летом будет много дождей. 
Тёплый ветер – лето будет засушливым, а урожай – небогатым.
Ясная и морозная погода в Татьянин день – лето будет в меру тёплым и без особых  перепадов температуры.
Если ярко светит солнце – скоро прилетят птицы, и наступит весна.
Большие сугробы – будет много хлеба. 
Метель и сильный ветер – будет засуха, неурожай и неудачная рыбалка. 
Звёздное небо в Татьянин день – примета, которая предвещает раннюю весну.

Случайное объявление