ВДЫХАТЬ ДОБРО, А ВЫДЫХАТЬ СЧАСТЬЕ

16

В ДК ИМЕНИ ЧАПАЕВА «ОТГРЕМЕЛ» МЕЖРАЙОННЫЙ ФОРУМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРКОМАНИИ И НЕГАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОДЁЖНОЙ СРЕДЕ.

Традиционно в первой декаде декабря в нашем городе проходит масштабный форум, который собирает на своих площадках самых активных, инициативных и неравнодушных граждан не только из Чапаевска, но и из других районов Самарской области. «Мы хотим жить!» – который год восклицают участники межрайонного молодёжного форума, поднимая на повестку дня самые злободневные темы и поощряя лучших пропагандистов здорового образа жизни.

Молодёжный интерактив

Форумчане смогли проявить себя или узнать много нового на различных познавательных и развлекательных интерактивных площадках, участвуя в профилактической квест-игре «А знаешь ли ты?» и мастер-классах. В этот вечер каждый мог почувствовать себя волшебником, исполнив хотя бы одно желание деток из приюта. Ведь несколькими днями ранее волонтёры молодёжного центра «Выбор» собрали 23 пожелания от ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и в день форума повесили их на Ёлку желаний. Ещё одна интерактивная площадка была подготовлена специалистами-медиками – здесь можно было бесплатно пройти анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ. Самую важную информацию о синдроме приобретённого иммунодефицита – цифры, факты, пути передачи – эксперты компактно разместили на стенде в фойе ДК.

В специальной зоне инноваций участники презентовали различные профилактические техники и формы работы по пропаганде здорового образа жизни. Результатами практической деятельности обменялись активисты из разных уголков Самарской области. Лучшими были признаны технологии команд Чапаевска, Красноармейского и Хворостянского муниципальных районов. Отрадно, что к марафону здоровья, стартовавшему в прошлом месяце, присоединилась наконец работающая молодёжь нашего города. «Многие сегодня побывали в зоне инноваций и увидели тех молодых людей, которые представляют одну из самых замечательных, ярких, творческих, креативных категорий людей, формирующих имидж нашего города – молодого, задорного, яркого, здорового и самое главное ресурсного», – отметила директор ресурсного центра развития культуры, туризма и молодёжной политики Т.Б. Яштылова.

 

Итоги Года добровольца

Торжественная часть масштабного мероприятия прошла в большом зале Дворца культуры. Переполненные зрительские места в зале и на балконе лишний раз подтверждают и без того очевидный факт, что форум обзаводится всё большим количеством новых друзей. После видеоролика о добровольчестве чапаевские волонтёры вышли на сцену с флешмобом, гласящим: «счастье начинается с тебя, город начинается с тебя!»

В преддверии завершения такого значимого для людей с неравнодушными сердцами года – Года добровольца – были озвучены итоги добровольческой деятельности: на территории нашего города действуют 33 молодёжных объединения, проведено более 200 социально значимых акций, более тысячи волонтёров задействовано в организации и проведении спортивных, социальных, культурных, развлекательных и образовательных мероприятий.

 

Поощрение лучших

Чапаевские волонтёры в копилке своих достижений хранят награды городского, областного, регионального и всероссийского уровня. В день форума многие из них за свои заслуги получили очередные приятные награды. Замглавы по социальным вопросам Е.В. Анисимова приветствовала участников форума от имени главы г.о. Чапаевск. Она пожелала молодым людям гордо и смело шагать по жизни и вручила нагрудные знаки волонтёрам и специалистам сферы молодёжной политики, успешно представившим наш город в разных функциональных направлениях при проведении чемпионата мира по футболу в Самаре.

Прежде чем поощрить победителей городского конкурса «Доброволец года» в разных номинациях, руководитель департамента культуры и молодёжного развития администрации г.о. Чапаевск И.Г. Фролова поздравила креативную, здоровую, мобильную и современную молодёжь с их праздником, высказав уверенность в том, что доброволец – это диагноз. Ирина Геннадьевна посоветовала присутствующим научиться правильно дышать – всегда вдыхать добро, а выдыхать счастье, и этим счастьем делиться с окружающими. Только совместными усилиями можно сделать наш город чище, краше и лучше, что не раз доказывали неравнодушные граждане с активной жизненной позицией.

В рамках Года добровольца на территории нашего города родился ещё один интересный и значимый мотивационный проект «Добро начинается с тебя!» с целью повышения активности добровольцев, в нём приняли участие более 300 подростков 14-18 лет. Проходя определённые этапы проекта в течение всего года, волонтёры получали за свою деятельность различные бонусы и повышали личный рейтинг. Уже осенью финалисты проекта самостоятельно проводили социально значимые акции, а очередные свои награды они также получили на торжественной церемонии форума.

IMG_2834

Творческий протест негативу

По традиции в рамках межрайонного форума прошёл финал полюбившегося уникального проекта «Большие танцы», это своего рода творческий протест молодёжи негативным общественным веяниям. Яркие, зажигательные танцевальные миксы продемонстрировали несколько команд из образовательных учреждений Чапаевска и гости из Красноармейского района. Участники мощного танцевального баттла выкладывались на все 100 процентов, заслуживая бурных зрительских оваций. Члены жюри так же жарко обсуждали, какому коллективу присудить победу – все ребята органично смотрелись на сцене и достойно выступили. В результате жюри всё-таки вынесло единое мнение – 3 место присудили команде «Lost in time», 2-е поделили «Kill Beat» и «J’tix», а 1 место заслужил коллектив «Empire-13».

Завершился грандиозный форум тематической вечеринкой. Несмотря на то, что Год добровольца близится к концу, добрых сердец меньше не становится. Позитивный настрой тоже заразителен, поэтому активисты находят близких по духу друзей-единомышленников, готовых пропагандировать принципы здорового образа жизни и предупреждать сверстников о социальных опасностях, а руководители молодёжных организаций направят энергию молодых в позитивное русло и с радостью примут в свою команду всех желающих.

IMG_2998

Случайное объявление