СТАЛИ ОДНОЙ ДРУЖНОЙ СЕМЬЁЙ

17

В ЧАПАЕВКЕ ПРОШЁЛ ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ХОРОВОД ДРУЖБЫ», ОБЪЕДИНИВШИЙ НА ОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ РАЗНЫЕ КУЛЬТУРЫ

В Доме детского творчества собрались представители образовательных учреждений города на фестивале «Хоровод дружбы», приуроченном к празднованию Дня терпимости (толерантности). 

Фестиваль показал, насколько важным для педагогов является воспитание подрастающего поколения в духе толерантности – миролюбия и уважения культурных ценностей и традиций других народов. Ребята замечательно справились с заданиями фестиваля-конкурса, представив на суд зрителей и жюри национальный костюм, национальную игру выбранного народа и творческие номера. 

Сначала присутствующие узнали от учеников школы-интерната №1 о самобытных традициях и богатой духовной культуре лезгин, проживающих в основном на территории юга России и в Азербайджанской Республике, о мужском и женском народных костюмах, включающих рубаху, шаровары, бешмет, черкеску, папаху, башлык, чухту. Душа татарского народа хорошо отражена в их песнях ‒ поэтому, представляя татар, учащиеся школы №4 спели на татарском языке песню о родном крае. Она повествует о том, что где бы ни находился человек, его всегда тянет на свою Родину. 

IMG_1539

Украинский народ в России по численности постоянного населения занимает 3 место, только в Самарской области их более 42 тысяч, сообщила команда школы №12. Её участники, описывая детали народного костюма, продемонстрировали самостоятельно сделанный народный венок из цветов, а во время исполнения песни «Василёчки» подарили членам жюри красивые васильки, выполненные из лент. У грузин главными достоинствами считаются уважение, гостеприимство, честолюбие, уверяли учащиеся школы №13. С достопримечательностями Армении зрители познакомились благодаря видеоряду, который подготовили ученики 9-й школы. Команда Центра образования представляла Беларусь ‒ ребята загадывали загадки и играли в «Бульбу». 

Также присутствующие узнали традиции таджиков, цыган, чехов, сыграли в интересные народные игры.  

И удивительным подарком всем участникам фестиваля стал небольшой концерт, где ученики школы №1 спели чешскую песню про комара, участники из 10-й школы порадовали весёлым украинским танцем, ученики школы №21 исполнили грустную лирическую песню «Чоки чоки» на таджикском языке. Никого не оставили равнодушными и цыганские мотивы, замечательно исполненные командой 8-й школы. А уж «Лезгинку» и вовсе пришлось ребятам школы-интерната №1 танцевать на бис – грациозная, пластичная девочка, амбициозный, темпераментный мальчик взорвали зал прекрасным исполнением этого быстрого кавказского танца.

IMG_1744

Пока профессиональное жюри подводило итоги, в зал вошла Матушка-Русь и все участники колоритного массового фестиваля, взявшись за руки, закружились в огромном пёстром хороводе. Русские, чехи, татары, армяне, белорусы, цыгане, таджики, украинцы, лезгины, грузины стали одной дружной семьёй.

Жюри отметило всех ребят ‒ кто-то замечательно провёл презентацию, кто-то умеет красиво петь и танцевать, кто-то неплохо потрудился, подготавливая народный костюм. Все коллективы были отмечены заслуженными подарками, став лучшими в одной из номинаций фестиваля, а победителем в этом уникальном мероприятии стала, несомненно, крепкая, добрая дружба.

J7o3zfMbd6M

 

Случайное объявление