ПРЕДУПРЕЖДЕН, ЗНАЧИТ ВООРУЖЕН

4

О ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Знать свои права и исполнять обязанности должен каждый гражданин. А известная аксиома «Незнание закона не освобождает от ответственности» подчеркивает насколько важно знать эти самые законы именно в наше время.

20 ноября в школах Чапаевска прошел единый классный час «День правовых знаний». В школе-интернате №1 с учащимися 8 и 9 классов начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Павел Анатольевич Кирилов провел беседу на тему «Административная и уголовная ответственность». Он рассказал подросткам о том, что уголовная и административная ответственность наступает с 16 лет. За ряд тяжких преступлений (убийства, разбои, грабежи) уголовная ответственность предусмотрена с 14 лет. «За менее тяжкие противоправные деяния: нанесение побоев, мелкие кражи ‒ административная ответственность наступает с 16 лет. До исполнения подростку этого возраста всю ответственность за него несут родители», ‒ отметил Павел Анатольевич.

Рассказ начальника ОДН вызвал у подростков неподдельный интерес. Ребят интересовали обычные для их возраста вопросы: «Один ударил, другой дал сдачи. Кто виноват?». Павел Анатольевич разъяснил учащимся, что не нужно отвечать насилием на насилие, поскольку подростков могут привлечь к обоюдной ответственности.

На встрече говорилось и об опасности, с которой можно столкнуться в социальных сетях. Павел Анатольевич предостерег подростков от вступления в деструктивные группы, призывающие к суициду и насилию.

«Стоит всегда помнить о том, что составление протокола влечет за собой постановку на учет в полицию и рассмотрение дела на комиссии по делам несовершеннолетних», ‒ подчеркнул Павел Анатольевич.

 

Случайное объявление