НАПОМНИЛИ О БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

14

«ЖИТЬ БЕЗ ТРАГЕДИЙ НА ДОРОГЕ НУЖНО!» – НЕОДНОКРАТНО ПОВТОРЯЛИ УЧАСТНИКИ ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ЮИД

На прошлой неделе школьники младшего и старшего звена в очередной раз вспомнили правила поведения на дорогах, участвуя в фестивале-конкурсе ЮИД «Безопасность на дорогах – гордость! Да здравствует мой регион – Самарская область!» 

7 ноября в Чапаевске состоялся городской этап конкурса агитбригад, в котором приняло участие 12 команд. Учащиеся школ №№3, 4, 8, 9, 10, 22 и 23, гимназии, школы-интерната №1, Дома детского творчества поборолись за право представлять наш город на зональном этапе. Посмотрев все номера, лучшим в младшей возрастной группе жюри посчитало выступление команды школы №10, в старшей победителями признали агитбригаду школы №9. Именно эти яркие выступления ребята ещё раз продемонстрировали, но уже перед более широкой публикой, соревнуясь с командами из других городов и районов. Зональный этап состоялся уже на следующий день, 8 ноября, на базе Дома детского творчества.

В зональном соревновании принимали участие команды юидовцев из Чапаевска, Новокуйбышевска, Безенчука, из Волжского, Приволжского, Хворостянского, Пестравского и Красноармейского муниципальных районов. Ребята помладше свои выступления представили в разных сценических жанрах – мюзикл, сказ, пантомима, мини-спектакль, пародии и в стиле домашнего задания КВН. Они рассказывали в интересной форме о деятельности юных инспекторов движения в условиях современности, а также обыгрывали разные ситуации на дорогах, лишний раз вспоминая правила поведения на улице. Участников мероприятия приветствовал начальник ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции В.Н. Бурмистров, пожелавший конкурсантам успехов и честного справедливого судейства, а всем присутствующим – только позитивных эмоций.

Бабки-ёжки, попав на КВН и насмотревшись на любознательных юидовцев, сами захотели вступить в их отряд, и уж тем более выучить правила дорожного движения и дорожные знаки. Другая команда увлекательно погружала зрителей в мир ПДД, подражая вредным советам Григория Остера. Для мюзикла дети часто использовали современную музыку, поэтому зал охотно подтанцовывал. Пародии на современных артистов также вызывали бурный отклик зрителей. Много инвентаря использовали ребята в своих выступлениях – велосипеды, скакалки, мячи, скейты, гироскутеры помогали наглядно описать ситуации на дорогах. В этой возрастной категории чапаевским юным инспекторам движения жюри присудило 1 место.

Старшеклассникам пришлось посложнее – за 7 минут они должны были раскрыть тему, да и жанров на выбор было поменьше – домашнее задание КВН, пародии, мюзикл или пантомима. А ещё выступление обязательно нужно было связать с миром театра и девизом «Жить без трагедий на дороге нужно!» Правилам поведения на дорогах учил Дездемону Отелло, а законопослушный Ромео никак не мог встретиться с любимой Джульеттой, потому что их счастье разделяла проезжая часть. Чапаевские ребята своим выступлением взорвали зал, в комичной форме они продемонстрировали работу инспектора ДПС, сдачу блондинками экзамена по вождению, бурным восторгом реагировали зрители и на экранизацию балета «Лебединое озеро». Несмотря на то, что жюри присудило им лишь 3 место, для нас они были самыми лучшими!

IMG_0850

 

Случайное объявление