АЛЬТЕРНАТИВА ВСЕГДА ЕСТЬ

9

С 26 ПО 28 НОЯБРЯ НА БАЗЕ ДЕТСКОГО ЦЕНТРА «БЕРЁЗКИ» ПРОШЛИ МЕЖРАЙОННЫЕ СБОРЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

В сборах приняли участие 60 человек 12-20 лет из Чапаевска, Алексеевского, Красноармейского, Хворостянского муниципальных районов, посёлка Масленниково и других районов Самарской области. Среди них были не только представители молодёжных объединений, работающих в сфере профилактики негативных процессов среди молодёжи, но и несколько ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Программа трёхдневных сборов очень насыщенная. В первый день многие задания были направлены на знакомство друг с другом, на взаимодействие и сплочение коллектива. Специалисты ресурсного центра добровольцев Самарской области провели образовательный блок, благодаря которому участники сборов поняли, кто такой доброволец, как он должен выглядеть и держаться в обществе, как вести страничку в социальных сетях. Узнали они и о видах добровольчества на территории Самарской области, в том числе в Чапаевске. 

Весь следующий день был посвящён профилактической тематике. Врач из Чапаевской центральной городской больницы Сергей Битюцкий поговорил с ребятами старше 16 лет о вирусе иммунодефицита человека, который лишает организм природной защиты от болезней. ВИЧ нельзя заразиться при разговоре, кашле или чихании, в быту, в общественном транспорте, занимаясь повседневными делами в рабочей или школьной среде. ВИЧ не передается при использовании общих полотенец, туалетов, посуды, при рукопожатиях и объятиях, он не передается с водой или укусами насекомых. От специалиста-медика ребята узнали о путях распространения ВИЧ/СПИДа в молодёжной среде. 

Кандидат в мастера спорта Ольга Праслова провела занятие по профилактике наркомании, замечательной альтернативой которой может стать спорт. Представитель Самарского областного центра медицинской профилактики Дмитрий Шипуля ознакомил ребят с рисками и разными видами зависимости и обучал подростков противостоять социальному влиянию. «Очень рада возможности участвовать в XI выездном съезде по противодействию употреблению ПАВ в молодёжной среде. Подобные мероприятия позволяют не только узнать много нового и интересного, ребята открывают себя в новых гранях, учатся быть взрослыми, ответственными, саморазвивающимися людьми, способными позаботиться о своём здоровье», ‒ сообщила специалист по работе с молодёжью МБУ «Дом молодёжных организаций» м.р. Красноармейский А. Цыкина. 

Очень интересным и жизненным оказался профилактический спектакль «День города» о подростках, которым необходимо наше внимание и забота. Участники сборов неоднократно пробовали свои силы в ораторском искусстве на занятии, посвящённом сторителлингу. В ночной игре «Никто не забыт…» по станциям ребята выполняли задания, направленные на профилактику суицидального поведения, ‒ играли роли различных людей, попавших в неприятные жизненные ситуации, и предлагали варианты противостояния возникающим рискам, это несложно, если сделать свою жизнь яркой, красивой и полной. 

Всевозможные квесты, тренинги, игры, фильмы, беседы, в конце дня – подведение итогов и рефлексия. Ребята обменивались впечатлениями об активно прошедшем дне. Ещё вчера многие из них не знали друг друга, стеснялись, зажимались, а сегодня все сдружились благодаря совместной работе в малых группах и уяснили главное ‒ альтернатива негативным процессам всегда есть, это творчество, активность и позитив. Теперь они смогут противостоять жизненным трудностям и конфликтным ситуациям и научить позитивному поведению своих сверстников.

 mCSdWERViG8

Случайное объявление