ЧАПАЕВСК ПРИНИМАЕТ ГОСТЕЙ

5

В ШКОЛЕ №13 СОСТОЯЛСЯ ОКРУЖНОЙ ФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ В.С. ВЫСОЦКОГО

На его песнях и стихах выросло не одно поколение, а фильмы с его участием популярны и по сей день – Владимир Семенович Высоцкий – уникальная личность в культурной жизни нашей страны. 25 января исполнилось 80 лет со дня рождения этого поистине талантливого человека. 

19 октября в школе №13 состоялся традиционный окружной фестиваль чтецов, в этом году он был посвящен творчеству Владимира Высоцкого. За 5 лет существования фестиваля, более 1000 детей Юго-Западного округа продемонстрировали свои таланты в чтении литературных произведений.

После небольшого концерта, подготовленного учащимися школы №13, в ходе которого прозвучали известные произведения Владимира Высоцкого и были озвучены ключевые моменты его жизни, участники фестиваля разделились на группы в соответствии с возрастом. Самой большой стала группа 10-11 классов, в которой померяться силами собрались более 20 чтецов. Конкурс проходил по двум номинациям: поэзия и проза. Ребята должны были подготовить и прочитать наизусть одно из произведений Владимира Высоцкого. Жюри оценивало не только знание текста и выразительность чтения, но и интонационную точность. Перед членами жюри встала непростая задача – из большого числа достойных участников выбрать победителей. Наверное, самый сложный выбор встал перед членами жюри, которые оценивали выступления 10-11 классов. Все участники выбрали довольно сложные произведения и очень выразительно их прочитали. Среди старшеклассников первое место в номинации «проза» было по праву присуждено ученице школы №13 городского округа Чапаевск Полине Лещенко. Девушка выбрала прозаическое произведение «Об игре в шахматы», она настолько мастерски его прочитала, что казалось ‒ это её слова, мысли, переживания. Как призналась сама победительница, она впервые получила первое место в своей родной школе.

Большое количество участников и уровень их подготовки – это лучшее подтверждение того, что фестиваль нужен и интересен молодежи не только нашего города, но и других населенных пунктов. 

 

Случайное объявление