СТО ЛЕТ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА В ЧАПАЕВСКЕ

69

16 ОКТЯБРЯ В БОЛЬШОМ ЗАЛЕ ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ ЧАПАЕВА СОСТОЯЛАСЬ ПРАЗДНИЧНАЯ ПРОГРАММА «100 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА»

В этот день слова поздравлений и творческие подарки получали самые доблестные, ответственные, сильные и неравнодушные люди в погонах. В зале присутствовали ветераны полиции, участники локальных войн и международных конфликтов – живые образцы мужественности и доблести, представители администрации, депутаты, действующие стражи порядка и их семьи.

Сто лет в этом году исполняется городскому отделу полиции. За время существования отдела в нём проработало множество служителей охраны общественного порядка, у которых всегда было много работы. В годы Великой Отечественной войны сотрудники должны были строго и тщательно проверять работников заводов, раскулачивать торговцев, спекулянтов, изолировать от общества антисоветские элементы. Помимо прочего сотрудники милиции постоянно контролировали детские дома, приюты и оказывали им шефскую помощь. В советское время в борьбу с уличной преступностью подключаются народные дружины, которые патрулировали улицы, следили за порядком в общественных местах. Множество преобразований претерпел городской отдел внутренних дел за свою вековую историю. И всегда находились достойные сотрудники, в любой день, праздники и будни, готовые обеспечить охрану общественного порядка, готовые встать на борьбу с преступностью, готовые жертвовать собой и семьёй во благо родного города, губернии и всей нашей страны. 

IMG_8742

Работники социокультурного досугового комплекса разыграли на сцене увлекательное действо, где участковые расследовали дела о швейной машинке, о золотом браслете, о безнадзорных и о драке на танцплощадке. Зрители окунулись в дела давно минувших лет – в смутное постреволюционное время, в голодное послевоенное и в лихое советское. Зрители сопереживали актёрам, неподражаемая игра которых то вызывала улыбки на лицах, то нотки печали. Органично вписался в действие и монолог полицейского, который выбрал себе профессию, глядя на героев своего времени Жеглова и Шарапова, Градова и Анискина… Случайных людей в этой профессии не бывает. Ведь для того, чтобы стать полицейским, нужно быть терпеливым, справедливым, внимательным, стойким, ответственным, не бояться опасностей и зачастую рисковать своей жизнью.

Со знаменательной для всего города датой, 100-летним юбилеем городского отдела внутренних дел, присутствующих поздравил начальник Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции А.И. Винников и пожелал стражам правопорядка крепкого здоровья и удачи, родственникам сотрудников – терпения, мира в доме и добра, отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ветеранов: «Это наши золотые кадры, которые вас поддерживают и дают бесценный опыт, на их примерах мы учимся». Выразив искреннюю благодарность за работу на благо общества, А.И. Винников вручил сотрудникам Чапаевского ОВД ценные призы. 

IMG_8559

Глава города В.В. Ащепков отметил роль сотрудников отдела в славной истории Чапаевска, а также их служение вдали от отчего дома и семьи: «Многие из вас выполняли свой долг на тех территориях, где в 90-е годы было неспокойно, это Республика Чечня, Дагестан, Средняя Азия… Тот опыт, который был вами приобретён, вы грамотно применяете, обеспечивая безопасность наших горожан». Виталий Владимирович озвучил общее дело, которое объединяет и органы исполнительной власти, и правоохранительные органы, ‒ это забота о горожанах, обеспечение и поддержание их комфорта, уюта и безопасности. Глава вручил почётному гостю торжества – начальнику регионального ГУ МВД А.И. Винникову ‒ медальон, напоминающий о доблестной истории нашего города, а сотрудникам Чапаевского ОВД заслуженные награды: медали и благодарственные письма за безупречную службу и добросовестное исполнение служебных обязанностей на территории г.о. Чапаевск. День рождения не обошёлся и без юбилейного огромного торта. 

Начальник отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Р.Р. Камалетдинов поблагодарил за шикарную концертную программу. По его словам, это праздник всех жителей: «Мы, армия единомышленников, осознаём важность своего дела, мы любим свой город, работаем на благо нашего города и понимаем, что этот праздник принадлежит всем его жителям». Перешагнув такой значимый вековой рубеж, подполковник полиции предложил подвести итог работе и понять свои ошибки, найти недочёты и в новый век истории отдела шагнуть с новыми силами, чтобы последующие года были плодотворнее и богаче на благодарности жителей. Эстафету поздравлений продолжили гости торжества прокурор Чапаевска А.В. Махов и заместитель председателя Думы г.о. Чапаевск Г.Н. Киреева. 

IMG_8626

Творческие коллективы социокультурного досугового комплекса подарили в этот юбилейный вечер ещё немало ярких плодов своих талантов виновникам торжества. Ветераны полиции тоже не остались без памятных подарков – в фойе Дворца культуры им вручили книги, выпущенные к 100-летию ГОВД Чапаевска.

 

Случайное объявление