В ЧАПАЕВСКЕ ДЕНЬ ЗНАНИЙ ОТМЕТИЛИ ТОРЖЕСТВЕННЫМИ ЛИНЕЙКАМИ

83

ВО ВСЕХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАШЕГО ГОРОДА ПРОШЛИ ПРАЗДНИЧНЫЕ ЛИНЕЙКИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

Позади остались яркие и самые длительные летние школьные каникулы. После ста дней отдыха в школу идут её ученики – набравшиеся сил и повзрослевшие. 

Первого сентября чапаевские школьники отправились на торжественные линейки, посвящённые началу нового учебного года. Красивую первосентябрьскую картину можно было наблюдать в любом районе нашего города: с белоснежными шикарными бантами, яркими букетами и воздушными шарами, в парадной форме спешили в свои школы девочки и мальчики, девушки и юноши с улыбками на лицах. В этот раз День знаний выпал на субботу, поэтому многие родители тоже смогли присутствовать на торжестве, любуясь своими подросшими детками.  

IMG_3998

Порог школы №10 в этом учебном году переступили 829 учеников, праздничная линейка здесь началась с переклички классов и их приветствия. За время каникул учителя успели соскучиться по своим ученикам и, судя по улыбкам и хорошему настроению, дети тоже соскучились по школе, учителям и одноклассникам. Ноток торжественности, гордости и патриотизма на лицах прибавилось, когда все присутствующие хором исполняли Гимн России. 

С приветственной речью к гостям праздника обратился глава г.о. Чапаевск В.В. Ащепков: «Очень приятно, что этот тёплый светлый солнечный день мы встречаем все вместе в одном из самых крупных образовательных учреждений нашего города – школе №10. В школе, которая имеет давнюю и очень славную историю, в школе, в которой был воспитан Герой Российской Федерации Сергей Хихин. Патриотическое воспитание в 10 школе было всегда на самом высоком уровне, свидетельством тому является и открытие сегодняшнего мероприятия Гимном РФ в исполнении воспитанников школы. Сфера нашего образования имеет самые высокие результаты на протяжении всей своей продолжительной деятельности – и советского, и постсоветского периода, и периода новой России. Прошлый год тоже был отличительным, наши ребята достигли очень серьёзного результата – 53 золотых медалиста, такого нет ни в одном муниципальном образовании Самарской области. Более того, трое из них достигли наивысшего результата на госэкзамене – 100 баллов. Очень важно, какими людьми выходят из школ выпускники, с каким багажом знаний, как они помогают обществу, городу, области, стране, какую несут ответственность за судьбу молодого поколения, своих родителей. Период обучения в школе – это пример тяжёлого труда на ранних этапах жизни, но он даст вам ту уверенность, которая позволит в следующие годы, когда вы выйдете в зрелую жизнь, чувствовать себя более уверенными. Мы надеемся, что вы будете являться яркими продолжателями славных традиций нашего поколения в нашем городе». Виталий Владимирович поздравил всех с праздником и поблагодарил педагогов за тяжёлый ежедневный кропотливый труд. А ученик Роман Кротков из рук главы получил золотой значок ГТО. 

IMG_4039

Директор школы Н.В. Пылёва от лица всех педагогов школы поздравила с началом учебного года всех ребят. «Новый учебный год мы с вами встречаем в отремонтированной, хорошо оборудованной школе, ‒ отметила Наталья Владимировна. ‒ В прошедшем учебном году мы получили учебного оборудования почти на 18 миллионов рублей. Я думаю, что такому оборудованию шести новых кабинетов ‒ кабинет химии, кабинет начальных классов, 2 кабинета информатики и 2 кабинета английского языка ‒ могут позавидовать все школы города». 

После торжественной части присутствующие наблюдали небольшой концерт, где сами ученики и педагоги пели и танцевали. На сцене появилась Школа, которая сначала переживала, что её, новую, посвежевшую после ремонта, затопчут, а потом поняла, что без весёлых детских голосов ей жить неинтересно. Так какая она, 10-я школа? Терпеливая, потому что постоянный педколлектив, счастливая, так как много улыбающихся лиц, гостеприимная ‒ её выпускникам и дорогим гостям всегда открыты двери, добрая ‒ здесь всегда рады помочь каждому ученику, и конечно же, самая любимая – выпускники сюда приводят учиться своих детей и внуков. Школьники надарили виновнице торжества множество букетов, и после первого прозвеневшего в этом учебном году звонка школа в очередной раз распахнула свои гостеприимные двери навстречу любознательным ученикам. 

IMG_3886

Первыми по традиции торжественную линейку покинули первоклассники. 85 ребят 1 «А», 1 «Б» и 1 «В» отправились за своими классными мамами в уютные кабинеты, на себе прочувствовав новый статус школьника. Первый урок в школе посвящён был краеведению. Первоклассники знакомились друг с другом, смотрели познавательный фильм, отвечали на вопросы ‒ поднимая руку, как и положено учащимся. 

Праздничные первосентябрьские линейки отзвенели первыми звонками, и уже через день чапаевские школьники будут активно учиться буквы разные писать, вычитать и умножать, малышей не обижать, а ещё книжки добрые любить и воспитанными быть. В добрый путь!

В Чапаевске 7397 школьников, из них 819 – первоклассники.

 

IMG_4121

 

Случайное объявление