БЕСЦЕННОЕ БОГАТСТВО, ИЛИ ОБЫЧНЫЙ СМАЙЛИК?!

1

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СЕРДЦЕ, ЧТОБЫ ОНО ПРОДОЛЖАЛО БИТЬСЯ КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ

В современном мире изображение сердца тесно сроднилось с понятием любви. Достаточно человеку отправить кому-то ♥, и получатель поймет послание, как говорится, без слов. Мы ежедневно «лайкаем» понравившиеся фото и посты в социальных сетях, нажимая на «сердечко», отправившись куда-то на отдых, не забываем запечатлеть себя рядом с популярным во многих городах арт-объектом «Я ♥», но крайне мало знаем о том сердце, что бьется в нашей груди.

29 сентября во всем мире отмечается День сердца, его основная задача – привлечь внимание людей к собственному здоровью, научить их предупреждать сердечно-сосудистые заболевания, а не бороться с ними.

Мудрый Соломон писал: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни» (Притчи Соломона 4:23). Но сегодня, в преддверии Всемирного Дня сердца, мы решили послушать мнение специалистов. О том, как сохранить сердце здоровым, нашей газете рассказала начальник Чапаевского территориального отдела ГБУЗ СОЦМП Ольга Владимировна Лукашевич.

 

ПУГАЮЩИЕ ФАКТЫ

«К огромному сожалению, большая часть жителей Чапаевска, и нашей страны в целом, очень беспечно относится к своему здоровью: пока «не заболело, не закололо» о сердце и не вспоминают. Да даже, если появляются тревожные симптомы, спешат не к специалистам, а в аптеку «за валидольчиком». Между тем факты о сердечно-сосудистых заболеваниях пугают.

- Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире: ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от ССЗ.

- По оценкам, в 2015 году от ССЗ умерло 17,7 миллионов человек, что составило 31% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,4 миллионов человек умерли от ишемической болезни сердца и 6,7 миллионов человек в результате инсульта.

- Более 75% случаев смерти от ССЗ происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

- Из 17 миллионов случаев смерти от неинфекционных заболеваний в возрасте до 70 лет 82% случаев приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, а причиной 37% смертей являются ССЗ.

- Большинство сердечно-сосудистых заболеваний можно предотвратить путем принятия мер в отношении таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребление алкоголя, с помощью стратегий, охватывающих все население.

- Люди, страдающие ССЗ или подвергающиеся высокому риску таких заболеваний (в связи с наличием одного или нескольких факторов риска, таких как повышенное кровяное давление, диабет, гиперлипидемия, или уже развившегося заболевания), нуждаются в раннем выявлении и оказании помощи путем консультирования и, при необходимости, приема лекарственных средств. (Официальная статистика Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)).

 

СИТУАЦИЯ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

В настоящее время смертность от болезней системы кровообращения составляет 587 случаев на 100 тысяч населения. Это значительно меньше, чем еще 2-3 года назад и почти вдвое меньше, чем в 90-х годах прошлого века. В нашем регионе также идет дальнейшее снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, в Самарской области она даже несколько ниже, чем в целом по России (582 на 100 тысяч населения), хотя в начале 2000 годов было около 900.

Всего за 2017 год от болезней сердца в нашей области умерло 1937 человек: мужчин ‒1681, женщин ‒ 256.

 

 

МИФЫ И ПРАВДА О СЕРДЦЕ

Сердце для человека является главным органом жизнедеятельности. Если «сердечный механизм» даст сбой, то вся жизнь человека и его самочувствие будут изменены в худшую сторону. При упоминании термина «Сердечно-сосудистые заболевания» большинство людей не воспринимают это на свой счет, думая, что это их никогда не коснется. Однако существует ряд мифов, которые нужно обязательно разобрать.

Миф первый  Болезни сердца ‒ удел пожилых

Правда  Болезни сердца с каждым годом молодеют. Сегодня в группе риска оказываются молодые люди в возрасте от 30 лет. Всему виной вредные привычки (употребление табака, алкоголя) и переедание (фаст фуд).

Миф второй  Лишний вес не является причиной заболеваний сердца

Правда  При излишней массе тела сердцу приходится работать в несколько раз интенсивнее, чтобы обеспечить кислородом и питательными веществами весь организм.  Рассчитать идеальный вес поможет индекс массы тела (ИМТ).  Необходимо свой вес (в килограммах) разделить на возведенный в квадрат рост (в метрах), то есть ИМТ = вес (кг): (рост (м))². Например, входящие данные таковы: вес = 85 кг, рост = 165 см. Следовательно, ИМТ = 85:(1,65×1,65) = 31,2. Если индекс массы тела превышает 30 единиц, врачи говорят о серьезном риске инфаркта миокарда. 

Миф третий  Сердце укрепляет только спорт

Правда Укрепление сердечной мышцы происходит постепенно и без перенапряжения ‒ при помощи кардиотренировок. К ним относятся: катание в спокойном темпе на велосипеде, плавание в бассейне, занятия на велотренажере и даже длительные прогулки на свежем воздухе. Можно тренировать сердце, неторопливо поднимаясь по лестнице или возвращаясь с работы пешком ‒ улучшить функции сердца и сосудов поможет любая подходящая вам активность в течение минимум 30 минут в день. Изнуряющие тренировки только подорвут здоровье. Поэтому так важно наращивать темп постепенно.

 

Три «золотых правила»

Сердце ‒ важнейший орган в работе нашего тела. Казалось бы, так много факторов, которые влияют на его здоровье, что запомнить их все невозможно. Но существуют три основных правила, которые помогут сохранить сердце здоровым.

  1. Оптимальная двигательная активность. При правильных физических нагрузках сердечная мышца будет работать как отлаженный механизм. Оптимальная физическая нагрузка ‒ 30 минут ходьбы в день. Если вы тратите на  ходьбу столько времени, то ваше сердце «работает как часы».
  2. Рациональное питание. Здесь идет речь не об изнуряющих диетах, а о разумном подходе к пище: за отказ от фаст фуда, включение в рацион питательных для сердца веществ и исключение приема пищи на ночь – ваше сердце скажет вам «Большое спасибо!».
  3. Отказ от вредных привычек. Вредные привычки являются самым заклятым врагом нашего организма.  При употреблении табака или алкоголя риск сердечно-сосудистого заболевания возрастает в несколько раз. А вот отказ от самой популярной вредной привычки ‒ курения, снижает риск инфаркта до некурящего человека уже через пару лет.

Эти простые правила помогут жителям нашего города сберечь не только сердце, легкие, желудок, печень и прочее, но и деньги, ведь лечить болезнь гораздо сложнее, чем её предотвратить».

Так что для вас значит сердце: обычный смайлик, который порой можно встретить даже в самом неожиданном месте, или бесценное богатство? Ответьте для себя на этот вопрос.

Если вы хотите услышать больше рекомендаций или у вас появились вопросы, то вы можете посетить лекцию врача Чапаевской ЦГБ Л.В. Самородовй, которая пройдет 28 сентября в 14:00 в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» по адресу: ул. Ленина, 42.

Случайное объявление