ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ И ЖИЗНЬ БЕЗ ТАБЛЕТОК

31

ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НА УЛИЦАХ ЧАПАЕВСКА МОЖно НАБЛЮДАТЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, ВООДУШЕВЛЁННО ШАГАЮЩИХ С «ЛЫЖНЫМИ» ПАЛКАМИ В РУКАХ

В Россию этот вид спорта пришел из Европы и называется чаще всего скандинавской ходьбой, иногда северной, иногда финской. 

Чапаевские пенсионеры считают скандинавскую ходьбу отличным способом поднять настроение и привести себя в тонус. Люди, идущие по улице с палками, пока ещё удивляют жителей Чапаевска. Откуда же взялся этот вид фитнеса, насколько он эффективен и как правильно ходить с палками?

Скандинавская ходьба родом из Финляндии, почти не имеет ограничений, безопасна, проста, доступна и невероятно эффективна. Всё, что нужно для занятий ‒ удобная одежда и обувь по сезону и специальные палки. При такой необычной для нас ходьбе в работу вовлечены те мышцы, которые не работают во время обычной ходьбы. Все оздоровительные, лечебные и реабилитационные эффекты связаны именно с этим: участвует больше мышц (90% всей мышечной массы), а человек ощущает эту нагрузку проще ‒ как при обычной ходьбе. При этом не требуется большая скорость, а только определённая работа мышц плечевого пояса, туловища, пресса. Усилие, создаваемое этими мышцами, при каждом шаге передается через палку на опорную поверхность и происходит отталкивание от поверхности. В этом и состоит смысл ходьбы с палками. 

Сегодня массу заболеваний вызывает малоподвижный образ жизни. А такие прогулки на свежем воздухе не только успокаивают нервную систему, помогая расслабиться, но и укрепляют кости и мышечный каркас, повышают иммунитет и выносливость организма, замедляют процесс старения, тренируют сердце и лёгкие, удаляют искривления осанки, помогают сбросить лишний вес. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями (из-за скачков давления у них часто нарушается координация) и дисбалансом в системе опорно-двигательного аппарата, с появлением нордик-ходьбы получили приятный способ решения своих проблем.

Ходить с палками не так сложно, необходимо соблюдать правильную технику, и тогда вы сможете получить от занятий пользу. Все нюансы лучше осваивать прямо на тренировках, но есть несколько общих правил. Сначала, как и в любом виде спорта, нужно размяться, чтобы подготовить организм к физическим нагрузкам. Интенсивность ходьбы можно контролировать самостоятельно, главное ‒ держать осанку, делать перекат с пятки на носок, соблюдать очерёдность движения рук и ног и правильно выбрать палки. 

1507711635_2-tehnika-sh.-instrukciya

Чапаевские пенсионеры смогли почувствовать положительные эффекты от скандинавской ходьбы на себе. Спросим у некоторых из них, как они решили заниматься такими оздоровительными прогулками и какие изменения с тех пор с ними происходят.

 

Валентина Родина, 82 года:

001
«Я начала занятия около двух месяцев назад – после того, как члены областного союза пенсионеров вручили нам палки как «серебряным» волонтёрам. Сначала пробовала ходить дома, позже – по двору, по территории 309 поликлиники. Мужу за первое место в выставке декоративно-прикладного искусства в Самаре, где он демонстрировал вязаные им салфетки, в качестве приза вручили набор «скандинавских» палок. Он пробовал ходить пока только дома, скоро будем вместе заниматься ходьбой на свежем воздухе. Ничего сложного в этом нет, главное – отработать дыхание и технику до автоматизма. С этими прогулками жизненный ритм стал другой. Физические нагрузки необходимы человеку. Я помимо этого занимаюсь гимнастикой, и в летнее время с мужем работаем на даче».

 

Лидия Коровина, 81 год:

002
«Скандинавской ходьбой занимаюсь третий год. Научили меня технике ходьбы в центре соцобслуживания – выдали специальные палки на время обучения, всё рассказали, показали. Инструктор Татьяна с нами отрабатывала технику. А потом как-то на день рождения внучка из Москвы привезла в подарок «скандинавские» палки. В больших городах – Москве, Самаре – скандинавская ходьба очень популярна, ей занимаются многие люди разных возрастов, не только пожилые. Палки на концах с резиной, на них надо упираться, иначе толку никакого не будет, в руках их надо зажимать плотно, фиксируя по своему размеру липучками. Раньше я ходила по стадиону утром, с 6 до 8 часов – 20 самых больших кругов. Это, я замерила, как раз десять тысяч шагов, как рекомендует Малышева. Когда стадион закрыли на ремонт, пришлось поменять маршрут – иду с улицы Строительной до парка имени Чапаева, до улицы Куйбышева. По асфальтовым дорожкам парка хожу по несколько часов. Занимаюсь я в любое время года, пытаюсь сагитировать своих всё менее подвижных соседок, которые по шесть часов сидят на лавках у подъезда. Многие таблетки со времени занятий оздоровительной ходьбой перестала пить. Прошли боли в коленях, тазобедренных суставах, поэтому повыкидывала обезболивающие и таблетки от артроза. Скандинавская ходьба дарит хорошее настроение, здоровье, жизнь без таблеток».

 

Лилия Мокина, 78 лет:

003
«Палки подарили мне после выставки прикладного искусства, куда я возила свои вышивки «Итальянский полдень» и Нарышкину. После форума наши коллеги из Самарского регионального отделения «Союз пенсионеров России» для нашей местной общественной организации подарили 5 комплектов палок, которые я давно у них просила, вот теперь их раздаю нашим пенсионерам. У меня давно была мысль заняться скандинавской ходьбой. В ЦСО, на улице Ленина, 42, я проходила обучение с инструктором. Сейчас ходим втроём – я и чета Канаковых ‒ по утрам, в 5 часов выходим, у нас уже свой продуманный маршрут. Первое время была одышка, особенно на подъёмах, сейчас уже такого нет».

 

Татьяна Канакова, 65 лет:

004
«Незнакомый мужчина с соседнего дома давно занимается ходьбой с палками, мы долгое время ему завидовали. Пару месяцев назад Лилия Сергеевна пригласила меня на «скандинавские» прогулки. Это было в июне, первый раз мы вышли вечером. Техника ещё не была освоена и отработана, у меня не получалось, и многие встречающиеся горожане над нами тогда посмеивались. Тогда мы решили выходить в 5 утра, потому что и погода не жаркая в это время, и воздух свежий, машин практически нет, и птички звонко поют. Мы продумали оптимальный маршрут – по улице Запорожской доходим до Железнодорожной и идём в обратную сторону, до улицы Макаренко. То расстояние, которое пару месяцев назад мы проходили за час, сейчас занимает у нас минут сорок. Технику отработали, и скорость увеличивается. Заметно улучшилась осанка, нет одышки, настроение у меня всегда великолепное. Начинаю прогулки с улыбки ‒ выхожу на улицу, приветствую новый замечательный день, солнышко, птичек, вдыхаю аромат наших цветов во дворе, и на прогулку. Многие люди привыкли к нам, машут руками, здороваются».

 

Нина Чинцова, 74 года:

005
«Занимаюсь недавно, второй месяц. Примерно три года назад я была в составе группы, которая проходила обучение в пансионате на улице Клинической. Инструктор нам выдала палки и обучала технике скандинавской ходьбы. В то время были проблемы с дыханием и с ногами, хотелось заняться такой оздоровительной прогулкой. С клюшкой ходить неудобно, с двумя палками намного проще. Теперь появились палки, а с ними и возможность оздоравливаться. Хожу в удобное время – то утром, то вечером. Перед сном мне нравится больше, после таких вечерних прогулок с палками засыпаю быстро. Часто выхожу в парк на пару с подругой Светланой Живовой. Люди реагируют по-разному при виде нас – кто-то смеётся, кому-то так же хочется походить, многие одобряют. Сейчас скандинавская ходьба популярна. Это почти то же самое, как на лыжах ходить, поэтому часто вспоминаю детство. Живу я на 4 этаже, по лестнице теперь хожу без одышки. Зимой с палками и рюкзаком за спиной буду ходить в магазин за продуктами».

 

Анатолий Канаков, 70 лет:

006
«Начал заниматься скандинавской ходьбой чуть больше недели назад, глядя на жену. После прогулок с палками поднимается настроение, улучшается общее самочувствие, давление стабилизируется, появляется бодрость. Ходим каждое утро, невзирая на выходные. Если вдруг дождь, одеваю дождевик. После ходьбы делаю зарядку и – под контрастный душ. Палки не покупал, а делал самостоятельно. Высота моих палок 110 см, это рассчитывается от роста конкретного человека».

 

1507711614_3-polza-i-vred-sh

 

Случайное объявление