Социальная поддержка для школьников

8

НА КАКИЕ ВЫПЛАТЫ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ С НАЧАЛОМ НОВОГО УЧЕБНОГО ГОДА

До 1 сентября осталось всего пару недель, поэтому подготовка к школе переведена в «круглосуточный» режим. Одежда и обувь, канцелярские товары ‒ все проверяется и перепроверяется, чтобы ничего не было забыто в спешке. 

Как показывает практика, сложнее всего приходится родителям первоклассников, ведь по неопытности они еще не знают, что же пригодится их ребенку. Но сегодня речь пойдет не о школьных принадлежностях, а о социальных выплатах, которые можно оформить с началом учебного года. О том, что существуют такие выплаты, некоторые жители Чапаевска даже не догадываются.

На какие выплаты можно рассчитывать с началом нового учебного года, нашей газете рассказала руководитель ГКУ СО «ГУСЗН Юго-Западного округа» Управление по городскому округу Чапаевск Елена Валентиновна Бурмистрова.

 

К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

Право на ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года имеет:

в размере 200 рублей 

– один из родителей (усыновителей), воспитывающий ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения по состоянию на первое число текущего квартала.

в размере 1000 рублей

– женщина, воспитывающая четырех и более рожденных или усыновленных несовершеннолетних детей;

– мужчина, воспитывающий четырех и более детей без матери в случае ее смерти, лишения родительских прав или ограничения родительских прав;

– одинокая мать, воспитывающая трех и более несовершеннолетних детей (в отношении которых она является одинокой матерью);

– опекун, один из приемных родителей, патронатный воспитатель, воспитывающий детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, на каждого совместно проживающего с ним ребенка, в отношении которого установлена опека, попечительство, приемная, патронатная семья;

– один из родителей, являющийся инвалидом 1 или 2 группы, воспитывающий ребенка.

Выплата предоставляется на каждого совместно проживающего с заявителем ребенка не старше 18 лет, обучающегося в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию и расположенном в Самарской области.

Ежегодное единовременное пособие на ребенка к началу учебного года назначается, если обращение за ним последовало в течение шести месяцев с начала соответствующего учебного года.

 

НА ПИТАНИЕ

Право на пособие на питание ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала, которому выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.

Размер пособия на питание ребенка составляет 350 рублей в месяц.

Для назначения пособия необходимы следующие документы:

– паспорт;

– свидетельство о рождении ребенка;

-копия вступившего в законную силу решения суда об установлении либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) – для усыновителей, опекунов, попечителей;

– заявление о назначении пособия на питание ребенка;

– информация о доходах за 3 предыдущих месяца перед обращением;

– справка об обучении ребенка в государственном или муниципальном образовательном учреждении;

– справка государственного или муниципального образовательного учреждения о том, что ребенок не получает бесплатное питание в государственном или муниципальном образовательном учреждении в соответствии с действующим законодательством;

– справка государственного или муниципального образовательного учреждения о нахождении ребенка на индивидуальном обучении.

Документы обновляются 1 сентября каждого года.

Пособие на питание ребенка выплачивается в течение периода с 1 сентября по 31 мая, начиная с месяца обращения за назначением пособия.

 

НА ПРОЕЗД

Размер ежемесячной денежной компенсации расходов на проезд на внутригородском транспорте (кроме такси) учащихся общеобразовательных школ в многодетных семьях составляет 100 рублей на каждого ребенка.

Для назначения ежемесячной денежной компенсации необходимы следующие документы:

– заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации;

– паспорт;

– свидетельства о рождении детей;

– справка из общеобразовательного учреждения, которая обновляется 1 сентября каждого учебного года.

Ежемесячная денежная компенсация расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ назначается с месяца подачи заявления на период сохранения семьей статуса многодетной.

 

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ НА РЕБЕНКА

В соответствии с Законом Самарской области от 16.07.2004 №122-ГД «О государственной поддержке граждан, имеющих детей» право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения ‒ до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Самарской области по состоянию на первое число текущего квартала.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном законодательством порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Ежемесячное пособие на ребенка назначается, начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.
При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором последовало обращение заявителя.

Ежемесячное пособие выплачивается в течение двенадцати месяцев, начиная с месяца подачи соответствующего заявления о назначении указанного пособия, затем пособие продлевается на последующие двенадцать месяцев в случае предоставления полного пакета необходимых документов.

Ежемесячное пособие на ребенка может продлеваться и выплачиваться по месяц исполнения ребенку 16 лет, а для учащихся общеобразовательных учреждений ‒ по месяц окончания учебы, но не более чем до достижения им возраста 18 лет.

Размер пособия составляет от 200 до 660 рублей в зависимости от категории семьи (одинокая мать, многодетная семья и др.).

Стоит отметить, что получатели, подавшие заявления для оформления социальных выплат через сайт Госуслуги, на территориальных участках Управления социальной защиты обслуживаются вне очереди.

Также заявление можно подать в Муниципальное бюджетное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Чапаевск» по адресам: ул. Пролетарская, 5А, и ул. Калинина, 25.

Случайное объявление