ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИКОСНУТЬСЯ К ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА

19

22 АВГУСТА ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА ШИРОКО ОТМЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статус национального флага «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами» получило 22 августа 1991 года, а сам праздник ‒ День государственного флага России ‒ был установлен в 1994 году указом президента. Несмотря на то, что праздник этот достаточно молодой, история российского триколора насчитывает более трёх веков.

Так, создателем трехцветного стяга считается Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом. Государственным же такое полотнище официально стало только в конце XIX века ‒ в 1896 году. А День флага был учреждён гораздо позже, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года. Но выходным днём этот государственный праздник не является, поэтому основное его празднество развернулось в Чапаевске вечером.

Вся территория у ДК имени Горького расцвела бело-сине-красными флагами, а молодые волонтёры организовали флешмоб на велосипедах и роликовых коньках, возвещая горожанам о празднике. Перед входом в ДК и в малом зале работали интерактивные площадки. Юные жители нашего города всегда с удовольствием принимают в них участие. Пока старшее поколение в фойе любовалось изделиями декоративно-прикладного искусства и подпевало песни вокалистам «Хора русской песни», юные чапаевцы участвовали во всевозможных играх на площадках «Мой триколор» – настольных, «напольных», подвижных. 

IMG_1807

Многие ребята унесли домой из стен ДК на память о празднике сувениры, выполненные своими руками, – флажки, топперы, помпоны, голубей, рисунки. Очень непростым, но увлекательным занятием оказалось и плетение браслетов из бело-сине-красных лент, которыми потом девчата украсили свои запястья. А за исполнение гимна своей страны участники получали подарки. Все присутствующие также могли ознакомиться с различными музыкальными инструментами, а ещё посетить выставочную экспозицию знамён и флагов из фонда краеведческого музея. На площадке «Единая Россия» горожане оставляли на бело-сине-красных лоскутах слова пожеланий своей стране и родному Чапаевску, которые потом скрепили в один цельный флаг.  

А жители Берсола в этот день отмечали и день рождения микрорайона. На концертную программу присутствующих пригласили в большой зал. С приветственным словом к землякам со сцены обратился глава города В.В. Ащепков, подчеркнувший, что «этот день даёт нам возможность прикоснуться к истории нашего государства, к атрибутам нашей великой державы». Патриотические, народные, песни советских лет звучали со сцены, в медленном вальсе кружились красивые пары, задорную плясовую исполняли девчата, трио «каскадовцев» демонстрировали своё цирковое мастерство. А гостем концертной программы стала музыкальная кавер-группа из Самары «Мама Rаша», исполнившая всеми любимые и известные ретро-песни. 

Вот уже который год День флага проходит в Чапаевске с большим размахом. Отмечая такой патриотичный праздник, жители разных уголков нашей необъятной страны ощущают себя единым целым, частью великой державы. 

Виктория Макарова, специалист отдела по делам молодёжи МБУ «РЦР»:
«В рамках празднования Дня Государственного Флага Российской Федерации с 20 по 22 августа активисты добровольческого движения Чапаевска провели акцию «Российский триколор», в рамках которой раздали около 400 лент и 50 флажков. Также на территории города проводились танцевальные и мобильные флешмобы, посвященные празднику, где велосипедисты, роллеры с флагами совершили пробег по городу».

 

Случайное объявление