БЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ С ЮНЫХ ЛЕТ

3

ВОЛОНТЕРЫ-МЕДИКИ ВЫСТУПАЮТ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

«Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!» ‒ эта пословица практически на 100% отражает отношение граждан России к своему здоровью. Переступить порог больницы мы можем только тогда, когда очень «надо», а все советы друзей и знакомых «как лечиться» уже не помогают. 

Как ни стараются медицинские работники привлечь внимание людей к необходимости профилактических осмотров, у них это плохо получается. Даже диспансеризацию, которая проводится бесплатно и один раз в три года, проходят только единицы. Главный аргумент – «нет времени»! Вот и получается, что позаботиться о собственном здоровье у нас времени нет, а лечить уже запущенные формы различных заболеваний все же находим и время, и средства. 

Почему же так происходит? Специалисты считают, что во всем виновато «неправильное воспитание», если в первый год жизни ребенка родители обязаны приносить малыша на осмотр педиатра ежемесячно и дополнительно проходить узких специалистов, то после года визиты в поликлинику, как правило, сводятся только до необходимости: «заболел – пришли». Такая схема поведения откладывается у ребенка на всю жизнь.

Совсем недавно в нашем городе появился территориальный отдел Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Чтобы побольше узнать о деятельности волонтерского движения, мы обратились к его координатору в Чапаевске Ольге Владимировне Лукашевич.

 

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЧАПАЕВСКЕ

«Если задать рядовому жителю нашего города вопрос «С чем у Вас ассоциируются слова «медицина» и «здравоохранение»?», первое, что приходит на ум, ‒ это прием у врача, очередь в поликлинике, прием лекарственных препаратов. Всем этим действиям нужно уделять достаточно большое количество времени. Большинству работающего населения, в том числе и молодежи, некогда посещать врача или  просто не хочется. Многие даже не знают элементарных составляющих здорового образа жизни. Для того, чтобы привлечь внимание людей к собственному здоровью и здоровью своих близких, в 2013 году было сформировано Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (ВОД ВМ).  Целью создания движения является восприятие профилактической медицины как неотъемлемой части здорового образа жизни.  

В мае этого года на базе Чапаевского территориального отдела был открыт штаб ВОД ВМ.  Сейчас в число волонтеров входят студенты Чапаевского губернского колледжа. В нашем городе эти ребята занимаются популяризацией здорового образа жизни среди сверстников, ведь именно в этом возрасте начинает формироваться позиция относительно своего здоровья: вести здоровый образ жизни, прислушиваясь к мнению специалистов,  или же все пустить на самотек.  В мае обученные волонтеры провели несколько тренингов для своих одногруппников по профилактике ВИЧ, а 31 мая приняли участие в акции «Всероссийский день без табака», где ребята организовали информационный стенд и обследование на смокелайзере.  В следующем учебном году ряды волонтеров пополнятся добровольцами из Химико-технологического техникума и некоторых школ. Кроме того, расширится сфера деятельности волонтеров-медиков. Волонтеры будут заниматься не только сопровождением массовых мероприятий и акций, но и профориентацией школьников, будут рассказывать сверстникам о профилактике заболеваний с акцентом на медицинские знания и навыки.  То есть, их целью является донести до других ребят свои знания и попытаться убедить отказаться от вредных привычек.

 

ДЕЛИТЬСЯ ЗНАНИЯМИ

В нашем обществе сложилось неправильное представление о том, что инфаркт, инсульт, гипертония ‒ это болезни пожилых людей. На самом деле эти заболевания с каждым годом молодеют, от них не застрахованы даже 20-30-летние. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни, наличие вредных привычек – все это крайне негативно влияет на здоровье человека в любом возрасте, особенно сильно страдает сердце. На уроках биологии школьники, конечно, изучают его роль в нашем организме, но, как показывает практика, на самом деле они плохо представляют его реальное значение. Именно поэтому в нашей работе сердцу будет уделяться особое внимание: правильно измерить давление, пульс, подобрать необходимую физическую нагрузку и составить здоровое меню – эти знания не только помогут самим волонтерам сохранить своё здоровье, их задача передать полученные навыки своим сверстникам.

Планируется, что в новом учебном году в работу нашего движения включатся студенты техникума и школ нашего города. Ребятам очень интересно самим выполнять медицинские процедуры, а не просто вести беседы о том, что пить и курить вредно».

Проходить профилактический осмотр и вести здоровый образ жизни, конечно, дольше и сложнее, чем выпить таблетку, но это позволит в разы улучшить качество жизни. Очень отрадно, что молодежь Чапаевска уже с юных лет будет знать, как сохранить своё здоровье.

Случайное объявление