СЧАСТЬЕ НАВСЕГДА

14

СОХРАНЕНИЕ ИНСТИТУТА СЕМЬИ – ВАЖНАЯ ЗАДАЧА СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ

Нежелание молодежи вступать в брак и создавать семьи, высокий показатель разводов – все это суровая реальность нашего времени. По утверждениям специалистов – это последствия человеческого эгоизма. Нежелание слышать друг друга, идти на уступки и решать вопросы мирным путем приводит к печальным последствиям.

По данным отдела ЗАГС г.о. Чапаевск управления ЗАГС Самарской области за первое полугодие 2017 года было зарегистрировано 177 браков и 169 разводов, за первое полугодие 2018 – 148 браков и 133 развода. По словам начальника отдела ЗАГС нашего города Ирины Валериевны Беловой большое число разводов приходится на самый сложный первый год совместной жизни, супруги оказываются просто неготовыми к тем трудностям, которые возникают в их совместной жизни, но есть и пары, которые приходят расторгать брак в более зрелом возрасте. Основной возраст расторжения брака в 2017-2018 годах 25-39 лет у женщин и 40-49 лет у мужчин.

В минувший четверг в ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» состоялся круглый стол с участием начальника отдела ЗАГС г.о. Чапаевск, темой которого стало «Сохранение и укрепление семьи». Сотрудники комплексного центра поделились своими наработками и положительным опытом работы, которая проводится в центре с целью сохранения семьи. Заместитель директора по вопросам социальной помощи семье и детям Елена Владимировна Калишкина отметила: «В современном мире, в век высоких технологий и огромного потока информации, люди в суете забывают о самом важном – о своей семье. Детям с раннего возраста внушают, что нужно быть успешным, строить карьеру и хорошо зарабатывать, и среди этих критериев нет ценности любви, значимости отцовства и материнства. У большинства современной молодежи практически нет живых примеров полноценных семей с правильно расставленными ролями отца, матери, детей. Все это приводит к различным проблемам – гражданским бракам и разводам».

В связи с огромным количеством разводов, в некоторых российских городах в отделах ЗАГС используются процедуры примирения – медиации. Это мягкая форма разрешения семейных конфликтов. В центре есть специально обученный человек ‒ медиатор, который помогает семьям совершенно бесплатно решать возникающие конфликты.

Наиля Файзуллаевна Рахимова, специалист, который проводит медиацию, поделилась результатами своей работы: «За два года я работала с 20 парами, 18 из них смогли найти компромисс и решить вопросы мирным путем. Я никогда не принимаю чью-либо сторону, а являюсь посредником, который помогает конфликтующим принять правильное решение, посмотреть на проблему с другой стороны. Суд выносит вердикт, который должен быть исполнен в точности, не зависимо от того, нравится он сторонам или нет, медиация позволяет учесть интересы обеих сторон».

«В нашем центре есть цикл занятий для пар, вступающих в брак. Это позволяет «подготовить» будущих супругов к совместной жизни, заранее обозначить возможные проблемы и предложить пути их решения», ‒ рассказала Елена Владимировна.

По итогам круглого стола было принято решение на базе ЗАГС периодически проводить интерактивные занятия «Счастье навсегда» для пар, подавших заявление о вступлении в брак, а также организовать «комнату примирения» для супругов, находящихся в ситуации развода.

Семейное счастье возможно, но это не подарок, а ежедневная кропотливая работа супругов, специалисты всегда готовы прийти на помощь и найти верное решение.

 

Не знаете, как решить конфликтную ситуацию в семье и вам требуется помощь? Специалисты ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Юго-Западного округа» всегда готовы помочь. Тел. (84639) 2-53-28, ул. Красноармейская, д. 15.

 

Случайное объявление