ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК «ЧАПАЕВСКОЙ ЖЕМЧУЖИНЫ»

24

18 ИЮЛЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРАЗДНУЮТ ОБРЕТЕНИЕ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО, А ДЛЯ ПРИХОЖАН ОДНОИМЁННОГО ЧАПАЕВСКОГО ХРАМА ЭТО ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Несмотря на будничное дождливое утро, в храме тепло, светло и многолюдно. И стар и млад пришли в храм во имя преподобного Сергия Радонежского в этот день, чтобы почтить память чудотворца, святого, игумена земли русской. И день этот значительный не только для нашей церкви, но для всей нашей страны и истории. 

Обращаясь после Литургии к прихожанам, в своей проповеди настоятель храма протоиерей Сергий Ворожейкин выразил надежду и уверенность в том, что предстательством и молитвами преподобного Сергия Радонежского наша «чапаевская жемчужина» всегда для всех приходящих будет нести свет и радость от общения с Богом. Отец Сергий обратил внимание прихожан на то, что в украшении храма заложена символика царской семьи Романовых, а значит, предполагалось посещение его великими князьями и, возможно, самим царём. 

Какую роль святой преподобный Сергий Радонежский играет в жизни чапаевцев, спросим у них самих.

 

 

Без имени-1

Татьяна Ивановна Продан:
‒ Сергий Радонежский связан со всеми святыми, с Господом Богом. Я перед ним преклоняюсь, и на душе хорошо. Я выросла в набожной семье, но постепенно все умерли, даже сын. Вера теперь моё единственное утешение. Приезжаю в эту церковь, даже когда нет службы, молюсь. И жизни без Бога не представляю. Бываю в праздники во всех церквях, везде хорошо, но душа моя тянется к храму Сергия Радонежского. Я здесь и на послушании была, занималась цветами, помогала матушке. Из-за компрессионного перелома позвоночника теперь многого не могу себе позволить, но посильную помощь всегда с удовольствием стараюсь оказывать. К Сергию Радонежскому обращаюсь абсолютно по всем нуждам. Ту благодать, которая приходит в церкви от молитв, от общения с прихожанами и батюшкой, словами передать невозможно.

 

Без имени-2

Матушка Анна:
‒ Сергий Радонежский для меня в первую очередь ‒ это светильник земли русской, которому хочется подражать. Для всех он должен быть примером стремления к своей цели, так как у него не получалось с образованием – не мог научиться читать, но благодаря своему упорству, огромному желанию и крепкой вере в Бога в столь юном возрасте он получил желаемое. Поэтому к нему обращаются все студенты, школьники, ему служатся молебны для того, чтобы преуспеть в учении. К нему обращаются, конечно же, и по всем остальным нуждам. 

 

Без имени-3

Нина Ивановна Кельчина:
‒ Это великий русский святой, этим всё сказано. Я с молодости его чту, мне он очень близок своей кротостью. Всегда с умилением читаю его житие, в котором нахожу для себя множество вдохновляющих моментов. У преподобного Сергия Радонежского великая душа, неиссякаемая доброта, его жизнь как путеводитель, а он для меня ‒ наставник.  

 

Случайное объявление